стихать

  • 41Заварзин, Виктор Михайлович — Главный военный представитель России в НАТО (Брюссель) с октября 1997 г., генерал полковник; родился в 1947 г. в с. Заолешенка Суджанского района Курской области; учился в Ленинградском общевойсковом командном училище, окончил Высшее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Семейство Скорпеновые (Scorpaenidae) —          К семейству относится несколько десятков родов, включающих несколько сотен видов. Скорпеновые придонные рыбы, весьма разнообразные по форме тела. Их спинной плавник обычно поделен выемкой на две части; в передней из них насчитывается от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Чума раков — (Krebspest) особая инфекционная болезнь, вызывающая массовое вымирание раков (Astacus fluviatilis речного рака и Astacus leptodactylus длиннопалого рака). Появление этой эпидемии в Европе относят к 1860 65 гг., когда, по видимому, впервые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Шира — горько соленое озеро Енисейской губернии, Минусинского уезда, в Абаканской степной думе, находится к западу от реки Енисей, от села Батеневского в 70 верстах. Озеро расположено в широкой котловине, окруженной высокими, безлесными холмами и лежит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Инородные тела — I Инородные тела Инородные тела (corpora aliena) чужеродные для организма предметы, внедрившиеся в его ткани, органы или полости через поврежденные покровы или через естественные отверстия. Инородными телами являются также введенные в организм с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Непроходимость кишечника — I Непроходимость кишечника (ileus) синдром, характеризующийся нарушением продвижения (пассажа) содержимого кишечника вследствие механического препятствия или функционального нарушения моторики кишки. По клиническому течению выделяют острую и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Радикулит — I Радикулит (radiculitis; лат. radicula корешок + itis) воспалительное и компрессионное поражение корешков спинномозговых нервов. Сочетанное поражение переднего и заднего корешков на уровне их соединения в общий канатик (рис.) ранее обозначали… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48мо́лкнуть — ну, нешь; прош. молк и молкнул, молкла, ло; несов. (сов. замолкнуть, смолкнуть и умолкнуть). Затихать, стихать. [Соловей] не молкнет, поет Все громче и громче. Фет, Я люблю многое, близкое сердцу. День был томительно ясный, зной еще не достиг… …

    Малый академический словарь

  • 49перели́вистый — ая, ое; вист, а, о. разг. То же, что переливчатый. Стали замолкать соловьи, стали стихать и другие голосистые пташки. Не слыхать больше звонкого, переливистого их щебетанья. Мельников Печерский, В лесах. Сад был весь весь золотистый, насквозь… …

    Малый академический словарь

  • 50свире́пствовать — ствую, ствуешь; несов. 1. Проявлять свирепость, жестокость в действиях, поступках. Албин, правитель, человек алчный и жестокий, подобный разбойнику, свирепствовал над беззащитными, так что не было злодеяния, которое бы он оставил не совершенным.… …

    Малый академический словарь