столичный+город

  • 91Киото — 1) префектура, расположена в Центральном Хонсю и окружена префектурами Фукуи, Сига и Миэ с востока, префектурой Нара с юга и префектурами Хёго и Осака с запада. С северной стороны омывается водами Японского моря. Горным хребтом Тамба префектура… …

    Вся Япония

  • 92ВЕНА — [нем. Wien], г. в Центр. Европе, на верхнем Дунае; столица Австрии; центр католич. архиеп ства. Из 2 487 589 чел., проживающих в наст. время в архиеп стве, 1 380 380 католики (An. Pont. 2003. P. 726). В В. находятся кафедры Венской и Австрийской… …

    Православная энциклопедия

  • 93Период Хэйан — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …

    Википедия

  • 94Города Таиланда — Городские населённые пункты Таиланда делятся на большие и (средние) города и посёлки (малые города), которым переданы некоторые функции районов и общин на принадлежащей городу территории. Остальные населённые пункты являются деревнями. Три уровня …

    Википедия

  • 95МЕТРОПОЛИЯ — (греч.). 1) государство в отношении к своим выселкам, колониям. 2) в западной церкви: местопребывание высшего духовного начальства. 3) у римлян столица. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЕТРОПОЛИЯ 1) …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 96Чили — I (Chili или Chile) республика на западном берегу Южной Америки. Территория Ч. тянется узкой полосой (от 110 до 140 км; лишь в одной провинции Антофагаста ширина достигает 400 км) вдоль берега Тихого океана, на протяжении 4200 км. На севере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98СТАРАЯ РЯЗАНЬ — СТАРАЯ РЯЗАНЬ, городище на правом, высоком берегу Оки, напротив города Спасска Рязанского, в 60 км к юго востоку от современной Рязани; остатки древнего города Рязань, в 12 13 веках столицы Рязанского княжества. Старая Рязань является крупнейшим… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Аргентинская конфедерация, или Аргентинская республика — I (Confederacion Argentina) состоит из союза 14 штатов, или провинций, и 3 х территорий на Ю.В. Южной Америки, приблизительно между 22 и 41° южн. шир. и 57 и 70° западн. долг. (от Гринвича). Она обнимает площадь в 2142946 кв. км и граничит на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100УЗБЕКИСТАН — Республика Узбекистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере и северо востоке, с Туркменистаном на юго западе, Афганистаном на юге, Таджикистаном на юго востоке и Киргизией на северо востоке. С 1924 и до момента… …

    Энциклопедия Кольера