столько+раз

  • 61ИНДУКЦИЯ — ИНДУКЦИЯ. 1. И. электростатическая. Если поместить проводник А (рис. 1), заряженный положительным электричеством, вблизи второго проводника В, изолированного на подставке, то в ближайших к проводнику А частях проводника В появится отрицательный… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62СЕРОТЕРАПИЯ — (от лат. serum сыворотка и греч. therapeia лечение), сывороточное лечение. При большом разнообразии способов введения лечебных сывороток и различии в самих видах сывороточных препаратов (сыворотки от различных видов животных, очищенные и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63Лейбниц Готфрид Вильгельм — Жизнь и сочинения Лейбница     Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в 1646 г. в Лейпциге в семье, имевшей славянские корни (первоначально их фамилия звучала как Любениц). Одаренный выдающимся умом, необыкновенными способностями и трудолюбием, юноша… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 64заинтересован — столько же, как она сама, во всей ее обыденной жизни. Чрншвскй. 3. местоим. указат. (см. з65, примечание; склонение см. з66; кроме указанных там форм, есть еще одна дат. п. стольку, употр. после предлога по , не смешивать с союзом постольку ).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 65Агьея — хинди अज्ञेय, Agneya Имя при рождении: Саччидананд Хирананд Ватсьяян Дата рождения: 7 марта 1911 …

    Википедия

  • 66Суточное вращение Земли — Наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики (плоскости орбиты Земли). Суточное вращение Земли  вращение …

    Википедия

  • 67ВОРОТ — простейшее грузоподъёмное устройство, состоящее из вращаемого рукояткой барабана, на к рый наматывается канат, несущий на свободном конце поднимаемый груз. Для увеличения выигрыша в силе применяют дифференц. В. со ступенчатым барабаном. См. рис.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 68Периодическая дробь —         бесконечная десятичная дробь, в которой, начиная с некоторого места, стоит только периодически повторяющаяся определённая группа цифр. Например, 1,3181818...; короче эту дробь записывают так: 1,3(18), то есть помещают период в скобки (и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Фреза — [В некоторых русских мастерских шарошка.]. Под этим названием, заимствованным с французского (Fraise), известен особый вид режущего инструмента, применяемый при обработке металлов, дерева, кости, рога, кожи и других материалов и состоящий из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70МОНЕТЫ —    • Nummus.     I. Греческие.          Отношение и ценность ходячих М., особенно афинских, в сравнении с нашими теперешними деньгами (причем мы не будем обращать внимания на большую дешевизну и на высшие проценты, отчего истинная ценность денег… …

    Реальный словарь классических древностей