стоматология

  • 101Ортодонти́ческие ме́тоды лече́ния — (греч. orthos прямой, правильный + odus, odontos зуб) методы, применяемые для исправления зубочелюстных аномалий с помощью миотерапии и ортодонтических аппаратов, иногда в сочетании с оперативным вмешательством. Ортодонтическое лечение проводят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Удале́ние зубо́в — операция по извлечению зубов из зубной альвеолы. Зубы удаляют в срочном и плановом порядке. Срочное удаление связано с развитием острых воспалительных явлений в периодонте и распространением их на костную ткань. Плановое У. з. проводится по… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103ВОРОНЕЖСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — (Воронежская государственная медицинская академия, ВГМА), основана в 1930 на базе медицинского факультета Дерптского университета первоначально в виде института. С 1994 современное название. В состав академии входит 9 факультетов и 76 кафедр.… …

    Энциклопедический словарь

  • 104НИЖЕГОРОДСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — (Нижегородская государственная медицинская академия, НГМА), основана в 1930 на базе медицинского факультета Нижегородского университета (основан в 1920); с 1994 современное название. В состав академия входят 5 факультетов 54 кафедры, осуществляет …

    Энциклопедический словарь

  • 105ОМСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — (Омская государственная медицинская академия, ОГМА), основана в1920 первоначально в виде медицинского отделения Сибирского ветеринарно технического института. В 1921 отделение преобразовано в самостоятельное учебное заведение Западно Сибирский… …

    Энциклопедический словарь

  • 106САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — (Самарский государственный медицинский университет, СамГМУ), основан в 1918 в виде медицинского факультета Самарского государственного университета. В 1927 факультет был закрыт, а в 1930 был образован Самарский медицинский институт, сменивший… …

    Энциклопедический словарь

  • 107САРАТОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — (Саратовский государственный медицинский университет, СГМУ), основан в 1909 приказом Николая II первоначально в составе единственного факультета медицинского. В 1911 1912 в университете создаются клинические кафедры. В 1930 происходит выделение… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Мирамистин — Действующее вещество ›› Мирамистин (Myramistin) Латинское название Miramistin АТХ: ›› D08AJ Четвертичные аммониевые соединения Фармакологическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› A53.9 Сифилис …

    Словарь медицинских препаратов

  • 109Пульпит — Не следует путать с Бульбит Пульпит МКБ 10 K04.004.0 МКБ 9 522.0522.0 DiseasesDB …

    Википедия

  • 110CEREC — (от англ. Chairside Economical Restorations of Esthetic Ceramic, прибор для экономичной и эстетичной керамической реставрации)  комплекс из технологии, оборудования и материалов для изготовления зубных микропротезов (вкладок, виниров,… …

    Википедия