страшилище

  • 61Отряд Боконогие голотурии (Elasipoda) —          Боконогие голотурии во многих отношениях весьма интересные животные, среди которых имеются и подлинно глубоководные виды, не встречающиеся на глубинах менее 2 тыс. м, и настоящие пелагические формы, всю жизнь плавающие в воде …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Горгоны — в греческой мифологии чудовища женского пола. Гомер в Илиаде говорит, что голова Г. находится на эгиде Зевса, а в Одиссее Г. страшилище подземного царства. Как у Гомера, так и у Еврипида, по рассказу которого Г. рождена землей и убита Афиной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Дейвутис — от слова дейвас, дейве (см. Девас) лесной дух, чудовище, страшилище, прозвище велниаса черта. О корне deiv светить, мерещиться ср. Катехизис Даукши, стр. 73, а рассказ о Д. на стр. 10 отчета Э. Вольтера об Этнограф. поездке по Литве и Жмуди 1887… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65страхолю́д — а, м. и страхолюдина, ы, м. и ж. прост. Урод, страшилище. Несказанно удивив всех знакомых, [Надежда Владимировна] выскочила замуж. Удивляться и впрямь было чему: этакая страхолюдина, один нос торчит на лице. Сапаров, Битая карта …

    Малый академический словарь

  • 66страши́ло — а, м. и ср. и страшила, ы, м. и ж. прост. То же, что страшилище. Курбатов в своих жалобах царю задирал сильных людей, даже само страшило, заплечного обер мастера князя Ф. Ю. Ромодановского. Ключевский, Курс русской истории. Не раз [на карнавале]… …

    Малый академический словарь

  • 67Семейство змеиношейные черепахи —         Змеиношейными черепахами мы называем второе семейство бокошейных черепах, которые, будучи в остальном сходны с пеломедузами, не могут втягивать шею, а заворачивают ее вбок под края панциря и спинной панцирь которых по большей части имеет… …

    Жизнь животных

  • 68Семейство ужеобразные —         Линней соединял всех известных ему змей в три семейства, именно: исполинских, ужеподобных и гремучниковых. Под уже образными мы, следуя Буланже, подразумеваем приблизительно всех тех змей, которых соединял под этим названием Линней, а… …

    Жизнь животных

  • 69Идол, Кумир — (Исх.20:3 , 4, Втор.4:16 , Рим.2:22 , 1Кор.8:4 , 1Иоан.5:22 ) есть изображение какой либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога покланяются и служат. Вторая заповедь запрещает покланяться идолам, как мнимым божествам …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 70Иисус сын Навин — (Нав.1:1 ) называемый в кн. Исход (Исх.24:13 ) служителем Моисея, вследствие того что он помогал ему в деле служения. Первоначальное имя его было Осия (Чис.13:9 ). В первый раз мы находим И. Навина в то, время, когда Израильтяне готовились… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.