стремглав

  • 61турманом — пулей, во весь дух, во всю мочь, во всю прыть, стрелой, стремительно, вихрем, резво, одна нога здесь, а другая там, без оглядки, что есть духу, стремглав, кубарем, с быстротой молнии, опрометью, не чуя под собой ног, как метеор, со всех ног, одна …

    Словарь синонимов

  • 62что есть силы — сильно, как угорелый, резво, как стрела, высунув язык, не чуя ног, точно угорелый, на всех парусах, во все лопатки, словно угорелый, не слыша ног, точно на пожар, как угорелая кошка, на всех парах, словно на пожар, высуня язык, не чувствуя ног,… …

    Словарь синонимов

  • 63Служу Советскому Союзу (фильм, 1968) — О других фильмах, радио и телепередачах под схожим названием см. Служу Советскому Союзу. Служу Советскому Союзу Жанр хроникально документальный фильм Режиссёр В. Н. Бойков Б. Р. Небылицкий …

    Википедия

  • 64Евгений ("Медн. всадн.") — Смотри также Безумец бедный . Ни зверь, ни человек, ни то, ни се, ни житель света, ни призрак мертвый . Его смятенный ум против ужасных потрясений не устоял ; он оглушен был шумом внутренней тревоги ; ужасных дум безмолвно полон, он скитался .… …

    Словарь литературных типов

  • 65Дибич-Забалканский, граф Иван Иванович — (Иоганн Карл Фридрих Антон) генерал фельдмаршал (1785 1831 г.), сын барона Ивана Ивановича Дибича. Иван Иванович Дибич родился 2(13) мая 1785 года, в поместье Гросс Лейпе, в Силезии, от второго брака отца своего с Мариею Антуанетою Эркерт. Уже на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Феодор, мученик печерский — преподобный, мученик печерский. Раздав все свое имение нищим, Ф. вступил в монастырь и поселился в Варяжской пещере, соседней с пещерами Феодосия. Много лет прожил он тут строгой монашеской жизнью. Но затем стал жалеть об утраченном богатстве.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Отряд Страусы (Struthioiformes) —          Самые крупные из ныне живущих птиц. Это нелетающие птицы. Для них характерна сравнительно малая величина грудной кости и полное отсутствие киля. Передние конечности слабо развиты и для полета непригодны. Слабо развита и грудная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Сцинковые (Scincidae) —          Одной из наиболее многочисленных и широко распространенных групп современных ящериц являются сцинковые. По числу известных видов они немного уступают лишь игуанам, но, в отличие от них, обладают гораздо более широким распространением,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Ботало — длинный, тонкий шест, на конце которого насажен небольшой выдолбленный из дерева колокол. Расставив близ камышей сети, рыбаки отплывают на своих челнах шагов на семьдесят от них и затем, со всего размаха, ударяют боталом перпендикулярно об… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Соколиная охота — в общем значении этого понятия, обозначает охоту со всякими вообще ловчими птицами (см. соотв. статью), в тесном же смысле только охоту с соколами (см. ниже) и кречетами (см. соотв. статью). На Западе блестящим временем С. охоты было царствование …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона