стремящийся

  • 81Массовка (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Массовка. Массовка Extras Жанр ситком Создатель Рики Джервейс Стивен Мерчант В главных ролях …

    Википедия

  • 82ТОТЕМ — (на языке североамериканских индейцев «оджибве ототем», букв.: его род) в первобытных верованиях природный объект: животное, растение, неодушевленный предмет, находящийся в родстве с определенной группой людей. В верованиях некоторых примитивных… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 83ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА — его разновидности, дающие возможности правильно осмыслить и прогнозировать поведение его представителей. Политическое лидерство достаточно многообразно. Лидер знаменосец лидер, деятельность которого всегда ассоциируется с отстаиванием главных… …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 84Политическая партия — (Political party) Определение политической партии. программа и деятельность политической партии Информация о политических партиях, программы и деятольность политических партий, современные политические партии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 85Настойчивость — Имена существительные     НАСТО/ЙЧИВОСТЬ, упо/рство, упря/мство, разг. во/ля, разг. нажи/м, разг. напо/р, разг. напо/ристость, разг. хара/ктер.     Способность последовательно, твёрдо и неотступно добиваться своей цели, решительное стремление к… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 86Шатсампатти — (Shatsampatti) Шесть Достижений, обретений, к которым ученик, стремящийся к освобождению, направляет свою волю и решимость в процессе самовоспитания и самоподготовки: (1) Шама управление разумом, приводящее к хладнокровию и спокойствию. (2) Дама… …

    Словарь йоги

  • 87Примат/Первенство —  Примат/Первенство  ♦ Primat/Primaute    Оба эти слова часто употребляются как синонимы, обозначая то, что стоит на первом месте, имеет наибольшую важность или наивысшую ценность. Я все же предпочитаю проводить между ними различие. Понятие «на… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 88ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 89ФИЛОМАТЫ — (от греч. philomathes стремящийся к знанию) тайная организация студентов Виленского университета в 1817 23. Основатели: А. Мицкевич, Т. Зан, Ю. Ежовский, Ф. Малевский и др. Сочетала идеи дворянского просветительства с национально освободительными …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 90амбитендентность — (амби + лат. tendens, tendentis направляющийся, стремящийся) см. Амбивалентность …

    Большой медицинский словарь