стремящийся

  • 91аспирантура — (лат. aspirans, aspirantis стремящийся к чему либо) форма подготовки научных и педагогических кадров из числа лиц с законченным высшим образованием, предусматривающая их временное зачисление для этой цели в высшее учебное заведение или научно… …

    Большой медицинский словарь

  • 92правый — прав, права, право, укр. правий, блр. правы, др. русск. правъ прямой, правильный, невиновный , ст. слав. правъ εὑθύς, ὀρθός, ὀρθόδοξος (Супр.), болг. прав прямой, правый , сербохорв. пра̏в невинный, прямой , пра̑вӣ правильный, настоящий , словен …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 93Базаров, В. — (псевдоним Владимира Александровича Руднева) экономист, публицист и философ. Род. в 1874 в Туле. Сын врача. В 1892 поступил в Московский ун тет. Активное участие в революционно общественной работе начал принимать в 1896 в Москве. В 1897 был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Мережковский, Дмитрий Сергеевич — известный поэт. Род. в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете спб. университета. Уже в 15 лет помещал стихи в разных изданиях. Первый сборник стихотворений М. появился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Новиков, Иван Алексеевич — [1879 ] беллетрист, драматург, поэт. Род. в семье мелкого землевладельца. Окончил Московский институт. Первый рассказ Новикова "Сон Сергея Ивановича" был напечатан в 1899. Будучи плодовитым писателем, работавшим в разных жанрах, Новиков …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Отян, Григор — [1834 1887] армянский писатель и общественный деятель. Род. в Константинополе. Деятельность О. тесно связана с развитием турецко армянской буржуазии 60 70 х гг. XIX в., стремившейся ограничить власть султанизма конституцией: он один из ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Панферов, Федор Иванович — [1896 ] пролетарский писатель. Род. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе "мальчиком" в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Райнис — [Rainis псевдоним Яна Плекшанс, 1865 1929] латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. в имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. учился у пастора в школе немецких баронов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Тесленко, Архип Ефимович — [1882 1911] украинский писатель. Род. в бедной крестьянской семье. Служил писарем в волости, затем у нотариуса. Начал печататься в 1904. За агитацию среди крестьян (в 1905 1906) дважды был арестован и сослан на 4 года. По возвращении (в 1909)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Авторитарный — (франц. autoritaire властный, от латинского auctoritas власть, влияние)          1) основанный на беспрекословном подчинении власти.          2) Притязающий на авторитет; стремящийся утвердить свою власть, влияние …

    Большая советская энциклопедия