стремя

  • 61Стремянка — I ж. 1. Легкая переносная обычно раздвижная лестница, устанавливаемая без опоры на стену. 2. Веревочная подвесная лестница. 3. Лестница в виде доски с набитыми поперек брусками на строительных лесах, в шахтах и т.п. II ж. Приспособление в виде… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62стремянка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Лёгкая переносная лестница. Упасть со стремянки. Поставить стремянку …

    Энциклопедический словарь

  • 63Stirrup — стремя, обычно петля из железа, свисающая с седла (слева); …

    Словарь дикого запада

  • 64стремянный — 1. стремянный, стремянная, стремянное, стремянные, стремянного, стремянной, стремянного, стремянных, стремянному, стремянной, стремянному, стремянным, стремянный, стремянную, стремянное, стремянные, стремянного, стремянную, стремянное, стремянных …

    Формы слов

  • 65стремиться — стремиться, стремлюсь, стремимся, стремишься, стремитесь, стремится, стремятся, стремясь, стремился, стремилась, стремилось, стремились, стремись, стремитесь, стремящийся, стремящаяся, стремящееся, стремящиеся, стремящегося, стремящейся,… …

    Формы слов

  • 66Органы слуха и равновесия — Рис. 389 …

    Атлас анатомии человека

  • 67Конская сбруя и конский доспех —         Изображения и находки свидетельствуют, что старейший способ взнуздывания лошади осуществлялся с помощью трензеля (нем. Trense). Раннесредневековая узда (нем. Zäumung) похожа по форме на узду, распространенную в Више (округ Магдебург),… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 68вступити — Вступить вступити (3) 1. Войти в пределы чего л.: Въстала обида въ силахъ Дажь Божа внука. Вступила дѣвою на землю Трояню... 19. Но и Михаилъ мних и тъ брат Петровъ, съ тщаниемь хотя Блъгарскую власть приати, въступи сам в Болгарскыи град... Хрон …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 69стремень — Стремя, стремень часть верховой конской сбруи: дужка с ушком, подвешиваемая на ремне к седлу для упора ног всадника (3) Тогда же князь великыи Дмитреи Иванович ступи во свое златое стремя, всѣдъ на свои борзыи конь, приимая копие в правую руку.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 70Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона