строчный

  • 31обычный — См …

    Словарь синонимов

  • 32полный видеосигнал — Телевизионный видеосигнал, содержащий сигнал синхронизации. [ГОСТ 21879 88] полный видеосигнал Видеосигнал состоит из сигнала изображения видеосигнала, модулированного в соответствии с распределением световой интенсивности по полю сцены, а также… …

    Справочник технического переводчика

  • 33Тильда — (исп. tilde, от лат. titulus надпись)         знак (строчный, надстрочный или подстрочный) в виде волнистой чёрточки (Тильда) размера Дефиса пли Тире. В лингвистике может означать назальность гласного в транскрипции ( Ударение) (в греческом) или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35СТРОЧНОЙ — СТРОЧНОЙ, строчная, строчное, и СТРОЧНЫЙ, строчная, строчное. О буквах: обычный, отличающийся по величине и форме от т.н. больших, заглавных букв, с которых начинаются фразы и имена собственные; ант. прописной. Строчное а. Имена нарицательные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36СТРОЧНОЙ — СТРОЧНОЙ, строчная, строчное, и СТРОЧНЫЙ, строчная, строчное. О буквах: обычный, отличающийся по величине и форме от т.н. больших, заглавных букв, с которых начинаются фразы и имена собственные; ант. прописной. Строчное а. Имена нарицательные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37строка — СТРОКА, и, мн. строки, строк, строкам, жен. 1. Ряд слов, букв или иных знаков (напр. нотных), написанных в одну линию. Печатная с. С. в строку (о переписанном, переведённом: дословно, слово в слово). Читать между строк (перен.: догадываясь о… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 38СТРОКА — жен. расположенье чего по прямой черте, сплошной ряд, линия, порядок, дорожка, полоска, что идет тесьмой, лентой, гуськом. Строка письма, печати, ряд слов, букв, поперек страницы, а в монгольской грамоте вдоль столбцов. Нотная строка, пять черт,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ТОЧКА — ? жен. кучка соли, ворох, как она складывается, для обсышки, на берегу соляных озер (не точок ли?). ТОЧКА(ткнуть) жен. значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина. Картины режутся на меди чертами, или… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ТОЧКА — ? жен. кучка соли, ворох, как она складывается, для обсышки, на берегу соляных озер (не точок ли?). ТОЧКА(ткнуть) жен. значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина. Картины режутся на меди чертами, или… …

    Толковый словарь Даля