структурализм

  • 21Структурализм — Научное и философское использование термина «структура»     Термин «структура» сегодня чаще других циркулирует в языковом обиходе естественных, математических и историко социальных наук. В физике говорят о структуре ядра атома, в математике о… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 22СТРУКТУРАЛИЗМ — метод, используемый рядом наук и позволяющий воспринять человека как практику (а не объект или понятие), как целостность или структуру с внутренне присущим ей смыслом. Элементы такой структуры обладают смыслом лишь в отношении друг к другу или к… …

    Философский словарь

  • 23СТРУКТУРАЛИЗМ — – 1) методологическая парадигма естественно научного и гуманитарного познания,  противостоящая исторической парадигме (историческая парадигма акцентирует внимание на изучение изменения предмета в его реальной  истории,  а  структурализм  –  на… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 24структурализм — а; м. Направление в гуманитарных науках, сформировавшееся в 20 х годах 20 в. и связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации (в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории …

    Энциклопедический словарь

  • 25Структурализм — направление в гуманитарном науках (лингвистике, этнографии, лите­ратуроведении, социологии, истории и др.), сформировавшееся в 1920‑х годах и связанное с использованием структурно аналитического метода, моделирования, элементов семиотики,… …

    Экология человека

  • 26структурализм — направление в гуманитарном знании, связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации. В основе структурализма выявление структуры как совокупности отношений между элементами… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27СТРУКТУРАЛИЗМ — метод, используемый рядом наук и позволяющий воспринять человека как практику а не объект или понятие), как целостность – или структуру – с внутренне присущим ей смыслом. Элементы такой структуры обладают смыслом лишь в отношении друг к другу или …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 28СТРУКТУРАЛИЗМ — общее обозначение ряда направлений в социально гуманитарном познании XX в., связанных с выявлением структуры, т.е. совокупности отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рода преобразованиях и изменениях.… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 29структурализм — СТРУКТУРАЛИЗМ, а, м Методология гуманитарных наук, сформировавшаяся в 20 х гг. XX в. и основанная на признании главенства отношений над элементами в системе, частичном отвлечении от развития объектов, связанная с использованием структурного… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30СТРУКТУРАЛИЗМ — (франц. structuralisme, от структура), направление в литературоведении, один из методов гуманитарных наук, разработанный с целью обнаружить, описать и объяснить структуры мышления, лежащие в основе культуры прошлого и настоящего. С. возник во 2‑й …

    Литературный энциклопедический словарь