структурированность

  • 11СТРУКТУРАЛИЗМ ЛАКАНА —         Структурализм как общеметодологическое течение исходит из представления о преобладании, преимуществе структурного измерения в любых явлениях окружающего мира и, следовательно, из примата структурного анализа как метода познания природы и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 12КЛЕТКА — (cellula, cytus), основная структурно функциональная единица всех живых организмов, элементарная живая система. Может существовать как отд. организм (бактерии, простейшие, нек рые водоросли и грибы) или в составе тканей многоклеточных животных,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 13ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — (от греч. phainomenon являющееся) одно из главных направлений в философии 20 в. Основатель этого направления Э. Гуссерль, непосредственные предшественники Ф. Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля «Логические исследования» (т. 1 2,… …

    Философская энциклопедия

  • 14СЕРЛ Джон — СЕРЛ (Searle) Джон (р. 1932), американский философ, представитель аналитической философии (см. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ). С 1959 преподает в Калифорнийском университете (см. КАЛИФОРНИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) (Беркли). Развивал теорию «речевых актов»,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Знания — в информатике вид информации, отражающей опыт специалиста (эксперта) в определенной предметной области, его понимание множества текущих ситуаций и способы перехода от одного описания объекта к другому. По Д.А.Поспелову для знаний характерны… …

    Финансовый словарь

  • 16Биоценоз — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 17Регтайм — Одна из редких фотографий Скотта Джоплина Рэгтайм (англ. ragtime) жанр американской музыки, особенно популярный с 1900 по 1918 год. Это танцевальная форма, имеющая размер 2/4 или 4/4, в которой бас звучит на нечётных, а аккорды на чётных долях… …

    Википедия

  • 18Информационные технологии — (ИТ, от англ. information technology, IT)  широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее… …

    Википедия

  • 19XHTML 2.0 — XHTML 2  язык разметки, разработанный c целью предоставить документы для широкого диапазона целей Всемирной Паутины (World Wide Web). Спецификация на данный момент находится в разработке. Многие пункты в спецификации XHTML 2.0 проекта… …

    Википедия

  • 20Кинематограф Германии — Обложка журнала о кино от экспрессиониста Пауля Лени (октябрь 1920) Немецкий к …

    Википедия