структурированный

  • 51ОСКЭ — объективный структурированный клинический экзамен; объективно структурированный клинический экзамен мед., образование и наука Источник: http://sngnews.ru/articles/4/67904.html …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 52Бредовые расстройства (delusional disorders) — Б. р. представляют собой симптомы содержательных нарушений мышления. Каплан и Садок определяют бред как ложные убеждения, к рые не могут быть устранены при помощи логических рассуждений и к рые не соответствуют интеллекту и культурному… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Контроль поведения (control of behavior) — В психологии существуют два предельно широких подхода к проблеме «контроля» поведения, опирающихся на совершенно различные философские посылки в отношении природы чел. Первый, к рый можно назвать внешней, или экстернальной, причинностью (external …

    Психологическая энциклопедия

  • 54Проективные методики (projective techniques) — Отличительные особенности П. м. можно охарактеризовать следующим образом. 1. П. м. осн. на предъявлении испытуемому стимульного материала сравнительно неопределенного содержания. 2. Это методики «свободного ответа» в том смысле, что в них нет… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55ХАБЕРМАС — (Habermas) Юрген (р. в 1929) немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56СТИЛИ РУКОВОДСТВА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ —         Левин и др. (Lewin K. et al., 1939) провели классические исследования стилей руководства в малых группах. Они выделили авторитарный, демократичный и попустительствующий стили руководства и связали их с продуктивностью решения групповой… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 57РАЗУМ — или сознание. В обыденном представлении разумное существо это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58Ифзанит —         (от назв. Ин та физики Земли AH CCCP * a. ifzanite; н. Ifsanit; ф. ifsanite; и. ifsanita) водосодержащее пром. BB, представляющее собой суспензию гранулотола и гранулированной аммиачной селитры (иногда в сочетании c металлич. порошком или …

    Геологическая энциклопедия

  • 59ХРАМ ИНДУИСТСКИЙ —         Beдийские арии храмов не строили. Местом совершения ритуалов в этот период служили жертвенный столб (юпа) и специально подготовленная площадка, на к рой находились алтари и воздвигался навес. Алтари строились из кирпича и имели… …

    Словарь индуизма

  • 60АТОМИЗМ — (от греч. atomon – неделимое) атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей… …

    Философская энциклопедия