ступенчатость

  • 11последовательность — постоянство, преемственность, логичность; ряд, прогрессия, вывод, серия, вереница, череда, цепь, цепочка, каскад, эстафета; упорство, обоснованность, набор, методичность, расстановка, стройность, упорность, подпоследовательность, связь, очередь,… …

    Словарь синонимов

  • 12ступенеобразность — ступенчатость Словарь русских синонимов. ступенеобразность сущ., кол во синонимов: 1 • ступенчатость (3) Словарь синонимов ASIS …

    Словарь синонимов

  • 13ГОСТ 193-79: Слитки медные. Технические условия — Терминология ГОСТ 193 79: Слитки медные. Технические условия оригинал документа: Вздутие Выступ произвольной формы на рожистой (верхней) поверхности слитка с пустотами и раковинами под верхней коркой Определения термина из разных документов:… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14Ароморфоз — (от греч. áiro поднимаю и муrphфsis образец, форма)         арогенез, морфо физиологический прогресс, одно из главных направлений биологического прогресса живых существ, при котором в ходе эволюционного развития усложняется их организация. Термин …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Джунгарский Алатау —         горная система, расположенная главным образом в СССР (в юго восточной части Казахской ССР) и частично в Китае, между озером Алаколь и р. Или. Протягивается с Ю. З. на С. В. почти на 450 км, ширина от 50 до 190 км. Состоит из нескольких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Общий Сырт —         возвышенность на Ю. В. Европейской части СССР. Протягивается в широтном направлении на 500 км; на В. примыкает к горам Южного Урала. Высота до 405 м. По О. С. проходит водораздел между бассейн рр. Волги и Урала. Сложен песчаниками,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия