стычка

  • 91Соколув-Подляский — Город Соколув Подляский Sokołów Podlaski Герб …

    Википедия

  • 92столкновение — СТОЛКНОВЕНИЕ1, я, ср То же, что ссора. У сына произошло столкновение с родителями из за его неожиданной для всех женитьбы. СТОЛКНОВЕНИЕ2, я, ср Противоречие, приводящее к встрече противников, враждующих сторон в бою, драке и т.п.; Син.: стычка,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 93Англо-американские войны — АНГЛО АМЕРИКАНСКІЯ ВОЙНЫ. I. Война 1775 83 гг. за независимость Соед. Шт. Сѣв. Америки. Все шло хорошо въ англ. колоніяхъ Америки до конца франц. войнъ и до уступки Франціей Англіи, Канады и територіи между Аллеганскими горами и Миссисипи по… …

    Военная энциклопедия

  • 94ВОЛЬТЕР (Voltaire) — (наст. имя Мари Франсуа Аруэ Arouet) (1694 1778), французский писатель и философ просветитель, деист, иностранный почетный член Петербургской АН (1746). Лирика молодого Вольтера проникнута эпикурейскими мотивами, содержит выпады против… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Богун, Иван — козацкий полковник, прославившийся в военных действиях 1651, 1653 и 1655 гг., один из сподвижников Б. Хмельницкого. Отличаясь отвагой и находчивостью, Богун выходил победителем даже при самом неблагоприятном для него стечении обстоятельств,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Делагарди, Яков — сын Понтуса Делагарди и Софии Гюлленьельм, родился в Ревеле в 1583 году. Поступив рано на военную службу, Делагарди уже в 1601 году успел прославиться в Ливонской войне, возникшей между Швецией (Карл IX) и Польшей (Сигизмунд III); с редким… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Пржевальский, Николай Михайлович — знаменитый исследователь Средней Азии, родился 31 го марта 1839 года в им. Кимборове, Смоленской губернии, ум. 20 го октября 1888 г. в г. Караколе (Пржевальске), Семиреченской области. Отец его был потомком запорожца Корнилы Паровальского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Пушкарь, Мартын — (Пушкаренко) полковник Полтавский, противник гетмана Ивана Выговского. Имя его впервые встречается в казачьих реестрах 1649 года, составленных после Зборовского договора; здесь он уже значится полковником Полтавским. Во всех войнах, веденных… …

    Большая биографическая энциклопедия