сугубый

  • 71Ксенократ —     Ксенократ, сын Агафенора, из Халкедона. Смолоду он слушал Платона и даже сопровождал его в Сицилию. Так как он был медлителен от природы, то Платон, сравнивая его с Аристотелем, говорил: Одному нужны шпоры, другому – узда 4 8 и Какого осла… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 72заинтересовывать —    вызывать интерес собеседника. Должен быть сугубый и правильный учет личности собеседника (или состава аудитории), должны использоваться хорошие и точные сведения о его (их) интересах, желаниях, образе жизни, убеждениях, социальном положении,… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 73ГЕОРГИЙ АМИРУЦИ — [греч. Γεώργιος ᾿Αμη(ι)ρούτζ(σ)ης] (ок. 1400, Трапезунд ок. 1470, К поль), визант. ученый, гос. деятель, ритор и философ. Род. в знатной семье, получил хорошее образование. Был видным чиновником на службе у трапезундских императоров и крупным… …

    Православная энциклопедия

  • 74ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ — [греч. γῆ τῆς ἐπαγγελίας], библейское наименование (Евр 11. 9) земли (на территории Ханаана), обещанной Богом ветхозаветным патриархам и их потомкам народу Израиля, к рую они получили после исхода из Египта (см. также ст. Израиль древний). Во мн …

    Православная энциклопедия