судан

  • 21Судан — Республика Судан Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство на северо востоке Африки. Территория… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 22СУДАН — РЕСПУБЛИКА СУДАН Государство на северо востоке Африки, самое большое на Африканском континенте. На севере граничит с Египтом, на востоке с Эритреей и Эфиопией, на юге с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на западе с… …

    Города и страны

  • 23Судан — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Топонимический словарь

  • 24Судан — или Белад ес Судан (см. Белад), также Нигриция название значительной части Сев. Африки, лежащей к Ю от Сахары. С. не имеет строгих географических границ и скорее обозначает целый ряд мусульманских государств, находящихся в большей или меньшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25СУДАН —         (Soudan, Sudan), до 1953 Англо Египетский Судан, Демократическая Республика Судан гос во на сев. вост. Африки. До 1881 на тер. С. работала египет. почта. После введения англо египет. управления была организована собственная почта. Первые… …

    Большой филателистический словарь

  • 26СУДАН — (Республика Судан, в 1969 1985 гг. Демократическая Республика Судан) государство в Северо Восточной Африке. Независимость провозглашена 1 января 1958 г. Столица г. Хартум. Административное деление: 26 штатов. С момента провозглашения… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 27Судан — (Sudan)Sudan, официальное назв. Республика Судан, государство на С. В. Африки, к Ю. от Египта, с выходом на побережье Красного моря; пл. 2506000кв.км, 24940700 чел. (1993, оценка); официальный яз. – арабский; столица – г.Хартум. Гл.… …

    Страны мира. Словарь

  • 28Судан — Официальное название Республика Судан Столица Хартум Население 37090 тыс. чел. Площадь 2505810 кв. км Денежная единица суданский динар Интернет домен .sd Глава государства Президент Омар аль Башир …

    Страны мира

  • 29Судан — (от араб. Билад ас судан — страна чёрных), природная область в Африке, к югу от Сахары. Протягивается приблизительно на 5500 км от Атлантического океана до Эфиопского нагорья, ширина (с севера на юг) свыше 1000 км. Основная особенность… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 30Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия