суета+сует

  • 51Петерс, Клара (художница) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Петерс, Клара. Клара Петерс нидерл. Clara Peeters …

    Википедия

  • 52Ванитас — (лат. vanitas, буквально  суета, тщеславие)  жанр живописи, разновидность натюрморта. Наибольшее распространение получил во Фландрии и Нидерландах в XVI и XVII веках. Название восходит к библейскому стиху (Еккл. 1:2) Vanitas vanitatum omnia… …

    Википедия

  • 53Vanitas — Бартоломеус Брейн Старший, 1 я пол. XVI …

    Википедия

  • 54Экклезиаст — Екклесиаст (др. евр. qohelet «Проповедующий в собрании») памятник древнееврейской афористической литературы, датируемый IV или III вв. до н. э. (попытки датировать его более поздним временем не выдерживают критики). Возник в среде… …

    Энциклопедия культурологии

  • 55Екклезиаст — (по гречески «оратор в народном собрании» или «проповедник в общине», перевод еврейского Koheleth) одна из так наз. канонических книг Ветхого завета, вместе с «Притчами» и «Песнью песней» принадлежит к «соломоновскому» циклу ветхозаветной… …

    Литературная энциклопедия

  • 56ИСПОВЕДЬ — религиозно философский трактат Толстого, написанный в 1879 1881 гг. Готовилась публикация в 1882 г. в журн. Русская мысль , но была запрещена духовной цензурой. Впервые напечатан в Женеве в журн. Общее дело в 1882 1884 гг. В отличие от произв.… …

    Русская философия: словарь

  • 57ЕККЛЕСИАСТА КНИГА — (евр. Кохéлет), канонич. книга ВЗ, помещаемая в разделе *Учительных книг. Еврейское ее название означает, по–видимому, человека, находящегося в собрании (от евр. кагáл  собрание) или говорящего перед собранием, проповедника. По своей лит. форме Е …

    Библиологический словарь

  • 58Исповедь —    религиозно философский трактат Толстого, написанный в 1879–1881 гг. Готовилась публикация в 1882 г. в журн. Русская мысль , но была запрещена духовной цензурой. Впервые напечатан в Женеве в журн. Общее дело в 1882–1884 гг. В отличие от произв …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 59СУЕ — СУЕ, или всуе, нареч. напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, ·противоп. вечному благу нашему, жизни духовной. Суетный, напрасный, тщетный, пустой, безумный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 60Аскназий, Исаак Львович — академик (с 1885 г.) исторической живописи; род. в Полоцке 1856, в 1874 г. принят в академисты, в 1880 г. был отправлен на четыре года за границу, в 1885 г. получил звание академика за картины "Палач, держащий голову Иоанна Крестителя"… …

    Большая биографическая энциклопедия