суетность

  • 61Чаадаев — (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего десятилетия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Вольтер, Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65тщета́ — ы, ж. книжн. устар. Отсутствие смысла, ценности в чем л., бесполезность, суетность, тщетность. Тщета надежд. Тщета жизни. □ [Дипломату] представлялась вся тщета его дипломатической карьеры в сравнении с счастьем Пьера. Л. Толстой, Война и мир.… …

    Малый академический словарь

  • 66РОССЕТТИ Кристина Джорджина — (Rossetti, Christina Georgina) КРИСТИНА РОССЕТТИ. Рисунок Д.Г.Россетти (1866). (1830 1894), английская поэтесса итальянского происхождения. Поэзию Россетти отличает глубокая религиозность и преклонение перед красотой природы. Родилась 5 декабря… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ПЕРСИЙ ФЛАКК Авл — (Aulus Persius Flaccus) (34 62 н.э.), римский сатирик, родился в Волатерре, в возрасте 12 лет попал в Рим. Учился у грамматика Реммия Палемона и вскоре стал членом кружка стоика Аннея Корнута. Персий был знаком с Сенекой и Луканом и состоял в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Ганьебен А. —         (Gagnebin) Анри (13 III 1886, Льеж 2 VI 1977, Женева) швейц. композитор и органист. По национальности бельгиец. Почётный доктор Женевского ун та (1947) и почётный чл. Корол. академии музыки в Лондоне. Учился в Лозанне, Берлине, Женеве (у… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Книга Екклесиаста — Книга Екклесиаста. К.Е. относится в евр. Библии к свиткам (мегиллот). Ее зачитывали во время богослужения на празднике Кущей. В НЗ она не цитируется, но среди речений Господа, записанных на папирусе из Оксиринха, обнаружена ссылка на Еккл 10:9:… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70Идол, Кумир — (Исх.20:3 , 4, Втор.4:16 , Рим.2:22 , 1Кор.8:4 , 1Иоан.5:22 ) есть изображение какой либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога покланяются и служат. Вторая заповедь запрещает покланяться идолам, как мнимым божествам …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.