сужаться

  • 21Сильные взаимодействия —         одно из основных фундаментальных (элементарных) взаимодействий природы (наряду с электромагнитным, гравитационным и слабым взаимодействиями). Частицы, участвующие в С. в., называются адронами, в отличие от Фотона и лептонов (См. Лептоны)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Трубка тока —         в гидромеханике, трубка, составленная из линий тока (См. Линии тока), проходящих через точки небольшого замкнутого контура внутри движущейся жидкости. Касательные к линиям тока совпадают с направлением скоростей движения частиц жидкости,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Днепр* — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в северной части Смоленской губернии, в Бельском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Днепр (р.) — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Смоленской губ., Бельского у., на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья, вытекая из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25суже́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сузить сужать; действие и состояние по знач. глаг. сузиться сужаться. Сужение русла реки. Сужение пищевода. Сужение рынков сбыта. 2. Суженное, узкое место. Русло представляло в нескольких местах сужения, где… …

    Малый академический словарь

  • 26су́зиться — зится; сов. (несов. суживаться и сужаться). 1. Стать уже, уменьшиться в ширине. Лесная тропинка сузилась и пошла выбоинами. Приходилось перескакивать с одной колдобины на другую. Боборыкин, Василий Теркин. Долина сузилась совсем и стала походить… …

    Малый академический словарь

  • 27ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — (ИНДИКАТОРЫ), величины или характеристики, показывающие состояние экономики. Их динамика задается статистическим рядом рассчитываемых, как правило еженедельно, ежемесячно или ежеквартально значений, который помогает обнаружить тенденции развития… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ФИЛОСОФИЯ — Источники классической арабской философии распадаются на две группы. Это, с одной стороны, основополагающие мировоззренческие тезисы, зафиксированные в Коране. Речь не идет о том, что философия сводится на каком то этапе к экзегетической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29СЕРДЦЕ — мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости. Оно состоит в основном из прочной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ПРЕТОРСКОЕ ПРАВО — особая система римского частного права, сложившаяся в III I вв. до н.э. из норм, выработанных в ходе гражданско процессу альной деятельности преторов и других судебных магистратов. П.п. противопоставлялось цивильному праву, т.е. исконному… …

    Энциклопедия юриста