суженный

  • 81ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (СЕТАСЕА) —          Китообразные резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Отряд Лентецы (Pseudophyllidea) —          Лентецы хотя и паразитируют у представителей всех классов позвоночных, однако в большинстве своем связаны с рыбами. Для одних видов этих червей рыбы являются окончательными хозяевами, другие избрали их дополнительными хозяевами. Роль… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Отряд Тиленхиды (Tylenchidae) —          Мир сецернентов, паразитирующих в органах человека и животных, многообразен и включает огромное число видов нематод. Мы не имеем здесь возможности вести дальнейшее изложение сведений об этих гельминтах. Остается задержаться на некоторых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Подсемейство драценовые (Dracaenoideae) —         Второе подсемейство собственно драценовые (Dracaenoideae) включает 3 трибы: собственно драценовые (Dracaeneae), нолиновые (Nolineae) и сансевъериевые (Sansevierieae).         Самой примитивной в подсемействе является триба собственно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Подсемейство осоковые (Caricoideae) —         Подсемейство собственно осоковых (Caricoideae) характеризуется однополыми цветками, не имеющими околоцветника, за исключением кобрезии сибирской (Kobresia sibirica), у которой он состоит из трех бурых чешуй (рис. 167). Колоски у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство навикуловые (Naviculaceae) —         Это одно из центральных и наиболее обширных семейств диатомей. Клетки у навикуловых одиночные или образуют кустиковидные колонии. Панцирь с пояска удлиненно четырехугольный. Створки линейные, ланцетные, эллиптические, прямые, сигмоидные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Триба стеномерисовых (Stenomerideae) —         К трибе стеномерисовых принадлежат 2 маленьких рода стеномерис, представленный 2 близкими видами, и монотипный род аветра для этой трибы характерны относительно крупные и обоеполые цветки. Оба вида стеномериса распространены в Малезии:… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Бекасиные — (Scolopacidae, см. табл. Бекасы и табл. Голенастые птицы) семейство голенастых птиц, заключающее в себе более 120 видов и распространенное по всему земному шару. Семейство это характеризуется следующими признаками: голова сжата с боков; глаза… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона