суживающийся+к+концу

  • 61Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство Клюворылые (Ziphiidae) —          Клюворылые средние и крупные зубатые киты. Рыло вытянуто в суживающийся кпереди клюв. Жировая подушка образует выпуклый «лоб». Под горлом 2 4 борозды, расходящиеся задними концами. Полулунная щель дыхала расположена на темени, рожками… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Настоящие ящерицы (Lacertidae) —          Название «настоящие» отражает лишь тот факт, что эти пресмыкающиеся стали известны науке гораздо раньше большинства других ящериц и послужили типом для описания всего подотряда Sauria. Название это с равным правом: могло бы относиться и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство дориантовые (Doryanthaceae) —         Монотипное семейство дориантовые включает род дориантес (Doryanthes), который состоит из 2 3 видов, распространенных в прибрежных районах штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд на востоке Австралии.         Дориантовые крупные многолетние… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Нижегородская губерния* — по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятины, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Римское искусство* — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Ужаленье — или жаление укол, производимый некоторыми насекомыми из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) при помощи жала, т. е. особого аппарата, находящегося на заднем конце тела этих насекомых. Укол этот соединен с выпусканием в ранку ядовитой жидкости,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Нижегородская губерния — I по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятин, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Римское искусство — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных