сунжа

  • 61Гро́зный —         Столица Республики Чечня, в 2007 км к юго юго востоку от Москвы. Расположен на Северном Кавказе, на Чеченской (Грозненской) предгорной равнине, в долине р. Сунжа (правый приток р. Терек) и на прилегающих склонах Сунженского хребта. Климат …

    Города России

  • 62Терек — 1) город, р.ц., Кабардино Балкария. Селение названо по расположению на реке Терек. С 1967 г. город. См. также р. Терек. 2) река, впадает в Аграханский залив Каспийского моря; Грузия и Россия (Сев. Осетия, Кабардино Балкария, Чечня, Дагестан).… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Чечня — Чеченская Республика в составе Российской Федерации. Образована в 1992 г. Название по русск. наименованию коренного населения чеченцы, образованному от названия селения Большой Чечен. Самоназвание нахчо (чечен, нах люди ), В 1994 г. для… …

    Географическая энциклопедия

  • 64гребенские казаки — потомки беглых крестьян и донских казаков, переселившихся в XVI в. на Северный Кавказ (на pp. Сунжа и Акташ). С начала XVIII в. отдельное иррегулярное войско (позже полк). В 1832 вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска, в 1860 … …

    Энциклопедический словарь

  • 65Терско-Сунженская возвышенность — в Предкавказье, между реками Сунжа и Терек. Состоит из Терского и Сунженского хребтов (высота до 926 м). Месторождения Грозненского нефтяного района. * * * ТЕРСКО СУНЖЕНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ ТЕРСКО СУНЖЕНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ, в Предкавказье, между… …

    Энциклопедический словарь

  • 66ГРОЗНЫЙ (город) — ГРОЗНЫЙ, город в Российской Федерации, столица Чеченской Республики, расположен на Чеченской равнине в долине р. Сунжа (см. СУНЖА) (правый приток р. Терек) и прилегающих склонах Сунженского хребта (см. СУНЖЕНСКИЙ ХРЕБЕТ), в 2007 км к югу от… …

    Энциклопедический словарь

  • 67МАГАС — МАГАС, город в Российской Федерации, столица Республики Ингушетия (см. ИНГУШЕТИЯ). Население 10 тыс. человек (2002). Основан в 1999. Среди законченных построек президентский дворец и административный квартал. Новая столица Ингушетии находится в… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Чечня — Координаты: 43°24′ с. ш. 45°43′ в. д. / 43.4° с. ш. 45.716667° в. д.  …

    Википедия

  • 69Терек — У этого термина существуют и другие значения, см. Терек (значения). Терек груз. თერგი осет. Терк чеч. Терка кабард. черк. Тэрч …

    Википедия

  • 70Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия