суп

  • 41суп а ла рен — * суп а la reine. кулин. Королевский суп . За обедом подавали: стерляжью уху и soupe à la reine, к ним: расстегаи и семь или восемь сортов пирожков, затем громаднейший ростбиф, salade de homards et foie de lotte <с налимьей печенкой>,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42суп а л'оньон — * soupe a l oignon. кулин. Луковый суп. Что нужды до имени, когда знаешь вещь; желудку надобна пища, а не слова; няня же, ей Богу, здоровей, питательней и вкусней, чем бир суп, клёцки, луковый суп (soupe à l oignon), макарони и пудинги с изюмом.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43суп англэз — * soupe anglaise Английский суп . Ломтик хлеба, залитый бульоном. Барышни продавщицы. замотались.. заказы и заказы. на суп англез, на парижский пирог в мороженом, на ромовые кексы и пломбиры. И. Шмелев Рождество в Москве. // Родина 1995 1 15. В… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44суп-крем — суп крема, м. soupe crème. Протертые супы, приготовленные на молоке и заправленные яично молочной или яично сливочной смесью (льезоном), называют супами кремами. Ковалев 1988 107. Меню приема в честь Бенеша в Кремле 22. 12. 1943. Обед. Суп крем… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 45суп-пейзан — soupe peysanne. кулин. Суп по крестьянски. Перед ним дымился суп пейзан, в котором плавал привольно кусок мяса. Ильф Необыкн. истории из жизни города Волоколамска. // Неделя 1989 № 15. Небо было в мелких облачных клецках, из мусорного ящика несло …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 46Суп с гренками — Свежие грибы промыть, мелко нарезать, опустить в кипящую подсоленную воду и кипятить полчаса. Затем развести в теплой воде слегка подсушенную муку, влить в суп и варить еще 10 минут. Суп заправить сливочным маслом и перед подачей на стол положить …

    Энциклопедия грибника

  • 47Суп из сушеных грибов — Сушеные грибы подготовить, слегка поджарить на масле лук, муку, красный перец и помидоры, залить их кипятком, положить грибы и варить до готовности. Затем в суп положить рис, вермишель или нарезанные соломкой овощи. Суп заправить кислым молоком и …

    Энциклопедия грибника

  • 48Суп-пюре из креветок с грибами (французское блюдо) — Креветки очистить от панцирей, мясо промыть, нарезать, положить в кастрюлю. Добавить к нему мелко нарезанные грибы, сливочное масло и обжарить в течение 5 минут. Затем влить куриный бульон, сухое белое вино, положить веточки сельдерея, красный… …

    Энциклопедия грибника

  • 49Суп с клецками — Коренья моркови, петрушки, сельдерея очистить, промыть, нарезать брусочками, пассеровать на масле. Грибы (белые, опята осенние и зимние, рыжики) обдать крутым кипятком, мелко нарезать, залить водой и варить вместе с пассерованными овощами. Перед… …

    Энциклопедия грибника

  • 50Суп с ушками — Из вареных грибов и лука приготовить фарш. В отвар добавить столовую ложку слегка пассерованной муки, чтобы получился пюреобразный суп, и заправить его уксусом. Замесить пресное крутое тесто и сделать ушки с фаршем (см. рецепт Борщ грибной с… …

    Энциклопедия грибника