сурок

  • 111Грызуны — (Rodentia)         наиболее многочисленный отряд класса млекопитающих. Объединяет более трети всех видов млекопитающих и около половины видов фауны СССР. Ископаемые остатки известны с палеоцена; возникновение отряда предполагается в меловом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Арктомис — (Arctomys) род млекопитающих из отряда грызунов. Тело их неуклюже, длинные кости сжаты с боков и приспособлены для рытья, уши коротки; защечных мешков нет. Самый известный из принадлежащих к этому роду видов сурок (A. marmota); это мирное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115ГРЫЗУНЫ — (Rodentia), самый большой, как по общей численности особей, так и по количеству родов и видов, отряд млекопитающих, к которому относятся мыши, крысы, белки, дикобразы, бобры и множество других животных почти половина всех ныне живущих форм этого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Суриков — СУРИН СУРКОВ СУРОВ Прозвище Сурок, по степному зверьку, было не редким. Кое где сурка называют сур (от тюркского). К основе сур мог добавляться уменьшительный суффикс ик, отсюда и фамилия Суриков. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 117Рыльце в пушку — Первоисточник басня «Лисица и Сурок» И. А. Крылова (1769 1844). В оригинале: Рыльце у тебя в пуху. Лиса, которая «была в курятнике судьей», жалуется Сурку на неспра v ведливость. Ее выслали из курятника за взятки и злоупотребления, а она в этом… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 118АЛЬПЫ — горная система в Зап. Европе; Франция, Италия, Швейцария, Германия, Лихтенштейн, Австрия, Словения. По гипотезе, пользующейся широким признанием, название образовано от кельт, alp высокая гора . Есть также предположение о его доиндоевропейском… …

    Географическая энциклопедия

  • 119ПАМИР — высокогорная система в Средней и Центр. Азии; главным образом в Таджикистане, вост. и юж. части в Китае и Афганистане. Упоминается кит. путешественником VII в. Сюань Цзаном как Па ми ло, венецианским купцом Марко Поло, XIII в., как Памер. В обоих …

    Географическая энциклопедия

  • 120Австрия — Австрийская Республика, гос во в Центр. Европе. В IX в. при адм. устройстве пограничных земель Франк, гос ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка франк. Marchia Austriaca (марка граница, пограничная земля ). В конце X в.… …

    Географическая энциклопедия