сурьма

  • 91АЗОТА ФОСФОРА СЕМЕЙСТВО — ПОДГРУППА VA. СЕМЕЙСТВО АЗОТА ФОСФОРА Тенденция изменения свойств от неметаллических до металлических, которая выявлена в подгруппах IIIA и IVA, характерна и для этой подгруппы. Переход к металличности (хотя и нерезкий) начинается с мышьяка, у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Серебро — У этого термина существуют и другие значения, см. Серебро (значения). 47 Палладий ← Серебро → Кадмий …

    Википедия

  • 93Е174 — Серебро / Argentum (Ag) Атомный номер 47 Внешний вид простого вещества Свойства атома Атомная масса (молярная масса) 107,8682 а. е. м. (г/моль) …

    Википедия

  • 94Пниктогены — К главной подгруппе V группы периодической системы относятся p элементы: азот (N), фосфор (P), мышьяк (As), сурьма (Sb) и висмут (Bi) [1]. Каждый из элементов имеет электронную конфигурацию на внешнем уровне ns2nр3 и может проявлять в своих… …

    Википедия

  • 95АНТИМОНИЙ — (греч. antimonia, от anti против, и monos один). Минерал, иначе называемый сурьмой, встречается обыкновенно в соединении с другими веществами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТИМОНИЙ см. СУРЬМА.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 96Полезные ископаемые США — …

    Википедия

  • 97Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …

    Энциклопедия инвестора

  • 98Жемчужный, Сергей Федорович — [24 июня (5 июля) 1873 27 сент. 1929] сов. химик и металлограф. В 1895 окончил Моск. ун т, в 1900 Петербург. горный ин т. Ученик Н. С. Курнакова (см.), с 1901 его ближайший сотрудник по Горному и Политехнич. ин там и с 1915 по химпч. лаборатории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Каучук — подобно множеству разного рода смол, эфирных масел и пр. есть продукт жизнедеятельности растительного организма. По Шлейдену, он встречается у всех растений, дающих млечный сок, хотя иногда в столь ничтожном количестве, что не может быть и речи о …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Цинк — I (фр., англ. Zinc, нем. Zink; хим. знак Zn, ат. вес 65,4). Хотя сплавы Ц. (напр., с медью латунь, см.) известны были человечеству с глубокой древности, но получение самого Ц. в отдельности относится к сравнительно недавнему времени XV или XVI… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона