сфинкс

  • 51СФИНКС, или СФИНГА — (от греч. sphinx) фантастическое существо с головой человека и телом льва, символ загадочности, тайны. Сфинкс символ астрального плана; он охраняет тайны пирамиды, в основе которой лежит квадрат, а ее боковые стороны сходятся к одной точке,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 52сфинкс — Через нем. Sphinх из лат. sphinх (Плавт, Овидий, Сенека) от греч. Σφίγξ, род. п. Σφιγγός удушающий дух смерти : σφίγγω сдавливаю (Буазак 926 и сл.; Гофман, Gr. Wb. 346) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53СФИНКС — Сфинга, в греческой мифологии, крылатое чудовище с телом льва и с женскими головой и грудью. Согласно мифу, Сфинга убивала путников на дороге, ведущей в греческий город Фивы, если они не могли разгадать загадку: Кто утром на четырех ногах, днем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54СФИНКС — (греч. Spigx) 1) В греч. мифологии фантастическое существо с головой женщины, львиными лапами, крыльями птицы и туловищем наполовину женщины, наполовину животного. По преданию, С. обитал на скале близ Фив и убивал прохожих, к рые не могли… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55Сфинкс — Сфинксъ (иноск.) загадочный человѣкъ, т. е. вообще загадка, которую надо разгадать, на подобіе тѣхъ, которыя задавалъ Сфинксъ. Ср. Сѣдой старикъ... говорилъ... что, родина «сфинксъ», сама разрѣшитъ свою загадку, что въ ея судьбѣ все возможно, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 56СФИНКС —    • Sphinx,          Σφίγξ, Φίξ, τ. е. душительница, чудовище, представляющее крылатое туловище львицы с головой и грудью девы (с хвостом змеи, собачьим телом и т. п.), которое обитало на скале возле Фив и причиняло большое несчастье городу. Оно …

    Реальный словарь классических древностей

  • 57сфинкс — Заимств. из нем. яз., где Sphinx < лат. sphinx, переоформления греч. sphigx «удушающий» (смерть), суф. производного от sphiggō «сдавливаю» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 58Сфинкс —    Фантастическое животное с телом льва и головой человека.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 59Сфинкс —        1. В греч. миф. фантастич. существо с головой женщины, львиными лапами, крыльями птицы и туловищем наполов. женщины, наполов. животного. По преданию, С. обитал на скале близ Фив и убивал прохожих, к рые не могли разгадать его загадку: «кто …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 60Сфинкс —         У др. египтян–существо с телом льва и головой человека, олицетворение царя или бога солнца. Имелись также С. женского пола и С. с головой барана. У египтян С. заимствовали греки (скульптурные изображения в Дельфах, 6 в. до н. э.). По греч …

    Словарь античности