сформировавшийся

  • 91Нуклеи́новые кисло́ты — дезоксирибонуклеиновые и рибонуклеиновые кислоты, универсальные компоненты всех живых организмов, ответственные за хранение, передачу и воспроизведение (реализацию) генетической информации. На два типа все Н. к. делят по углеводному компоненту… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92Перитонит — I Перитонит Перитонит (peritonitis; анат. peritoneum брюшина + itis) воспаление висцеральной и париетальной брюшины, сопровождающееся выраженной интоксикацией и значительными нарушениями гомеостаза; в течение короткого времени приводит к… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93Свищ — (fistula; син. фистула) отсутствующий в норме капал, выстланный грануляционной тканью или эпителием и соединяющий полости тела (в т.ч. патологические, например абсцессы), а также полые органы с внешней средой или между собой. Свищ альвеолярный (f …

    Медицинская энциклопедия

  • 94Туберкулёз внелёгочный — Туберкулез внелегочный условное понятие, объединяющее формы туберкулеза любой локализации, кроме легких и других органов дыхания. В соответствии с клинической классификацией туберкулеза (Туберкулёз), принятой в нашей стране, к Т. в. относят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Шея — I Шея (collum) Часть тела, верхней границей которой является линия, проходящая по нижнему краю нижней челюсти, нижнему краю наружного слухового прохода, верхушке сосцевидного отростка, верхней выйной линии и наружному затылочному выступу; нижняя… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96прише́лец — льца, м. Пришлый, не местный, чужой человек. Считая себя пришельцем извне в уже сформировавшийся товарищеский кружок, я всех молчавших считал настроенными против себя. Морозов, Повести моей жизни. Утеснение новых пришельцев в казачьих правах не… …

    Малый академический словарь

  • 97ПРИНЦИП НЕНАПАДЕНИЯ — один из основополагающих принципов международного права, сформировавшийся в период между двумя мировыми войнами. Основное назначение принципа состоит в упразднении т.н. права на войну , в признании противоправности агрессивной войны. В… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 98Холистическое здоровье (holistic health) — X. з. (целостное здоровье) адресуется к целостному чел. Первое упоминание о холистическом подходе к здоровью обнаруживается в Китае, в царствование Желтого императора Хуань Ти, почти 4 тыс. лет назад. Эта система медицины, ориентированная на… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Эйдетическая психотерапия (eidetic psychotherapy) — Для Асена личность представляет собой библиотеку эйдетических образов, каждый из к рых обладает визуальным ядром с соматическими и смысловыми компонентами. В силу наличия как врожденных, так и приобретенных эйдетических образов, нормальное… …

    Психологическая энциклопедия

  • 100ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — ’ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ’ (‘Introduzione all esistenzialismo’, 1942) работа Аббаньяно. ‘В.вЭ.’ отразила сформировавшийся взгляд мыслителя на значение философии как экзистенциальной по своей природе. Подтверждая традиционное для… …

    История Философии: Энциклопедия