сходен

  • 111АРХЕОПТЕРИКС — древнейшая вымершая птица подкласса ящерохвостых. Жил археоптерикс в юрском периоде. Размером с сороку. Формой тела, строением конечностей и наличием оперения сходен с современными птицами, возможно, летал, но по многим признакам еще близок к… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112КОРТЕКСОН — (дезоксикортикостерон) промежуточный продукт биосинтеза гормонов кортикостерона и альдостерона в коре надпочечников. По биологической активности сходен с альдостероном. Применяется в медицине …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113ХИТИН — полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114Наседка Иван Васильевич — Наседка, иначе Шевель, Иван Васильевич московский книжник XVII в., священник. Первое его литературное произведение относится к Смутному времени: О российстей святей велицей церкви, юже Иван Богослов виде ; оно истолковывает видение жены, гонимой… …

    Биографический словарь

  • 115Шаликов Петр Иванович — Шаликов (князь Петр Иванович, 1768 1852) писатель и журналист. Грузин по происхождению, служил сначала в военной службе, был под Очаковым и в Польше; в 1797 г. усмирял крестьянский бунт в Тульской губернии. По выходе в отставку Ш. поселился в… …

    Биографический словарь

  • 116паратиф С — (paratyphus С) П., вызываемый Salmonella girschfeldii, отличающийся от других П. лихорадкой септического типа, частым развитием артритов, холецистита, образованием абсцессов; при желудочно кишечной форме сходен с другими сальмонеллезами …

    Большой медицинский словарь

  • 117тиф клещевой индийский — (febris acarina indica) острая инфекционная природно очаговая болезнь из группы клещевых риккетсиозов, возбудитель которой по своей антигенной структуре сходен с возбудителем марсельской лихорадки Rickettsia conorii; характеризуется… …

    Большой медицинский словарь

  • 118эндаортит подострый септический — (endaortitis subacuta septica) форма сепсиса, характеризующаяся развитием эндаортита с изъязвлением внутренней оболочки аорты; клинически сходен с подострым септическим эндокардитом, отличаясь от него отсутствием признаков поражения клапанов… …

    Большой медицинский словарь

  • 119эндоботаллит подострый септический — (endobotallitis subacuta septica; син. боталлит подострый септический) форма сепсиса, характеризующаяся эндоботаллитом с язвенным поражением эндотелия и более глубоких слоев сосудистой стенки; клинически сходен с подострым септическим… …

    Большой медицинский словарь

  • 120Арфа — Ее символизм сходен с символизмом лестницы и олицетворяет путь в иной мир. Арфист это Смерть. Арфа является эмблемой ветхозаветного царя Давида, а также Уэлльса. Атрибут кельтского бога огня Дагда, чья игра на арфе в начале мира вызывала смену… …

    Словарь символов