сходный+по+типу

  • 121ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — (ЖЕЛЕЗЫ, СОСУДЫ), система щелей, каналов, сосудов и специальных образований (лимфатич. желез) по ходу их, отводящих из тканей т. н. лимфу (см.). Понятие Л. с. включает в себя также нек рые образования из аденоидной ткани (см.). Сюда принадлежат… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122МИЕЛОМА — МИЕЛОМА, myeloma, опухоль из элементов костного мозга, один из видов миело бластических опухолей. Термин М. впервые был предложен в 1873 году Рустицким (Rus tizky) для обозначения опухоли, развивающейся множественно (myeloma multiplex) в костном… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ПРЕПАРАТЫ ОБЛУЧЕННЫЕ — ПРЕПАРАТЫ ОБЛУЧЕННЫЕ, такие препа •раты, в к рых эргостерин (или содержащие его продукты) активирован действием ультрафиолетовых лучей и превращен в антирахитический фактор (витамин D). Сюда относятся прежде всего препараты облученного эргосте… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ТРЕМОР — (tremor), дрожание, непроизвольные мышечные сокращения ритмического характера, вызывающие ритмические вращательные движения части тела, напр. пальцев, кисти, головы, челюсти и т. п., вокруг оси, проходящей через сустав. Т. иногда наблюдается во… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125УРЕМИЯ — (от греч. uron моча и haima кровь), в буквальном смысле слова мочекровие, пат. состояние или клин, симптомокомп лекс, наблюдаемый при целом ряде заболеваний почек и мочевыводящих путей. Нозоло гически У. следовательно нз является самостоятельным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126Русская культура и экспрессионизм —    В России характерные для экспрессионизма идеи и образы нашли воплощение в деятельности ряда групп и в творчестве отдельных авторов на разных этапах их эволюции, порою в единичных произведениях. Однако как художественное движение экспрессионизм …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 127Оперетта — муз. театральный жанр, преимуществ. веселого, развлекат. характера, где пение и инструмент. эпизоды перемежаются с разговорными диалогами. Как самостоят. жанр О. утверждается ок. сер. 19 в. Днем рождения ее считают 5 июля 1855, когда состоялось… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 128ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия