сходный+по+типу

  • 71Ртуть, её свойства, соединения и получение — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Тульская губерния — I принадлежит к центральному земледельческому району Европейской России (см.). Протяжение губ. с С на Ю до 225 в. и с В на З от 100 в. до 190 в. Лежит между 52°42 и 54°53 с. ш. и 35°58 и 39°10 в. д.; граничить с В Рязанской губ., с ЮЗ (на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Волча́нка обыкнове́нная — (lupus vulgaris; син.: волчанка, В. туберкулезная, туберкулез кожи люпозный) разновидность туберкулеза кожи, характеризующаяся образованием люпом, сливающихся в сплошные очаги и приводящих к атрофии кожи; локализуется преимущественно на лице,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Отит — I Отит (otitis; греч. us, ōtos ухо + itis) воспаление уха. Различают наружный, средний и внутренний О. Наружный О. см. Наружное ухо, внутренний О. см. Лабиринтит. Воспаление слуховой (евстахиевой) трубы и передних отделов барабанной полости… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Рак — I (cancer) злокачественная опухоль, возникающая из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек и паренхиматозных органов. Иногда термин «рак» используют для обозначения всех злокачественных новообразований. Строение опухоли в значительной степени… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 78МЛЕКОПИТАЮЩИЕ — звери (Mammalia), класс позвоночных, наиболее известная группа животных, включающая более чем 4600 видов мировой фауны. В нее входят кошки, собаки, коровы, слоны, мыши, киты, люди и т.д. В ходе эволюции млекопитающие осуществили широчайшую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ТУБЕРКУЛЕЗ — хроническое рецидивирующее заболевание человека и животных, вызываемое туберкулезными микобактериями (Mycobacterium tuberculosis). Характеризуется образованием в тканях организма специфических узелков (туберкулов, бугорков), подверженных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80АРТИЛЛЕРИЯ — вид оружия, использующий для стрельбы артиллерийские и реактивные снаряды, а также род войск, состоящий из артиллерийских частей и подразделений. Термин артиллерия происходит от старофранцузского artiller (усиливать, поддерживать) и раньше… …

    Энциклопедия Кольера