схоже

  • 61Фасонные железо и сталь — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Электрическая машина — представляет прибор, служащий при затрате механической работы непрерывным источником электричества. Изобретение первой Э. машины следует отнести к половине XVIII стол. Процесс, происходящий во всех Э. машинах, может быть представлен так. Имеем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ТОНКОСЛОЙНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — ТОНКОСЛОЙНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ, метод ХРОМАТОГРАФИИ, в которой компоненты смеси жидкостей разделяются за счет различного поглощения в тонком слое материала, выложенного на стеклянную пластинку. Используемый обычно поглощающий материал ГЛИНОЗЕМ (окись …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 64Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 65ИНИЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПО ДЮРКХАЙМУ —         Метод психотерапии (initiatische therapie), основанный в 1950 х гг. в Германии немецким религиоведом, философом и психологом Дюркхаймом (Durckheim K. G., 1896 1988) и его вначале сотрудницей, а затем женой, психологом Гиппиус Дюркхайм… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 66ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА — орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Библия — Библия. Слово библия происходит от греч. слова библос книги . Б. это собрание 66 отдельных книг. О толковании Б. см. Священное Писание. I. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ 1) СОСТАВ ВЗ. В наст. время ВЗ представляет собой совокупность 39 сочинений различных лит.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68Послание Иакова — I. АВТОР В начале послания автор, приветствуя братьев в рассеянии, говорит о себе: Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа (Иак 1:1). При этом он не сообщает о своем апостольстве, из чего можно заключить, что послание было написано см. Иаковом… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 69ЦЕХИ — объединения по профессиям ремесленников, являвшихся мелкими экономически самостоятельными произ водителями, в городах феод. общества. В ист. науке длит. время термин Ц. употреблялся только применительно к истории Зап. и Центр. Европы, где Ц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70Албания —         (Shqiparia), Hародная Cоциалистическая Pеспублика Aлбания (Republika Popullore Socialiste e Shqipërisë), гос во в Южной Eвропе, в юго зап. части Балканского п ова, на побережье Ионич. и Aдриатич. морей. Граничит на C. и B. c Югославией,… …

    Геологическая энциклопедия