схоже

  • 81СМУТНОЕ ВРЕМЯ — ( смута ), принятый в исторической литературе термин для обозначения событий в России конца 16 начала 17 вв., впервые введён русскими писателями начала 17 в. Эпоха социально политического, экономического и династического кризиса в России. Начало… …

    Русская история

  • 82Пиво — типы пива — ALE Пиво веpхнего бpожения, заpодилось в начале 7 го века в Англии и выpабатывается с хмелем после 16 го века. Темпеpатуpа бpожения (13 21 С) несколько меньше, чем у пpивычного легкого пива. PALE ALE/BITTER ALE (светлый/гоpький эль) Светлый эль… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 83РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 84СМЫСЛ — внутреннее содержание, значение ч. л., то, что может быть понято. В семантике логической общее значение языковых выражений расщепляют на две части: предметное значение и С. Предметным значением (объемом, денотатом, экстенсионалом) некоторого… …

    Философская энциклопедия

  • 85ДЕЙСТВИЕ — см. Причина; квант действия – см. Квантовая теория. «Принцип наименьшего действия» гласит, что из всех механических движений, которые может совершать система тел, связанная определенными ограничивающими условиями, совершается то движение, при… …

    Философская энциклопедия

  • 86ПЛАНЕТЫ И СПУТНИКИ. — ПЛАНЕТЫ И СПУТНИКИ. 9 большихпланет Солнечной системы подразделяются на планеты земной группы ( Меркурий …

    Физическая энциклопедия

  • 87бумеранг — а; м. [англ. boomerang из языка аборигенов Австралии] Метательное деревянное орудие, обычно серповидной формы, которое, описав дугу, возвращается обратно к бросившему его (был распространён в Древнем Египте, Австралии, Мексике и некоторых других… …

    Энциклопедический словарь

  • 88водь — и; ж. Прибалтийско финское племя, жившее в Водской пятине Невской земли (между р. Волховом и Лугой) и слившееся к 19 в. с русским населением. * * * водь (самоназвание  вадьялайн), народ в России. Численность  менее ста человек (1992). Язык… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Гренландия — (Grønland), остров в Северном Ледовитом океане, крупнейший в мире. Территория Дании (с 1953); пользуется самоуправлением с мая 1979. 2176 тыс. км2. Население свыше 56 тыс. человек (1996), в том числе гренландцев (эскимосов) около 90%.… …

    Энциклопедический словарь

  • 90ижорцы — (самоназвание  изури), народ в России (в Ленинградской области. 450 человек, 1995) и Эстонии (306 человек). Язык ижорский. Верующие ижорцы  православные. * * * ИЖОРЦЫ ИЖОРЦЫ, народ в Российской Федерации (327 чел., 2002), в том числе в… …

    Энциклопедический словарь