схоластика

  • 21Схоластика — (от греч. scholastikos школьный, ученый), тип религиозной философии, характеризующийся соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально логическим проблемам; получила наибольшее развитие в Зап.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 22схоластика — и, только ед., ж. 1) Направление средневековой философии, занимавшееся теоретическим обоснованием религиозных догматов с помощью умозрительных, формально логических аргументов. Относить науку и религию к двум совершенно различным областям, и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 23схоластика — Школы и схоластика     Термин схоластика подразумевает не столько доктринальный блок идей, сколько философию и теологию, преподаваемые в средневековых школах, особенно, с периода их реорганизации Карлом Великим. Закрытие в начале VI века… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 24Схоластика — (лат. – школьный ученый) – философская система, основанная на незыблемых теоретических идеях и понятиях, оторванных от жизни и не соответствующих ей. Это техника манипулирования понятиями, схемами, фактами, которым придается чрезмерно большое… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 25СХОЛАСТИКА — (лат. школа): 1. Европейская средневековая философия, стремившаяся рационально обосновать и чисто логически доказать истинность христианского вероучения. Развивалась в средневековых университетах (центр – Парижский университет). Используя… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 26СХОЛАСТИКА — (от греч. scholastikos школьный, ученый) христианизированная философия неоплатонизма и позднее аристотелизма, которая культивировалась в монастырских школах и университетах Западной Европы в IX XIV вв. С. наследовала и преумножила достижения… …

    Современный философский словарь

  • 27СХОЛАСТИКА — (от греч. школа) средневековая философия, истолковывающая смысл и содержание Священного Писания путем логики и рассуждений. Преподавалась на теологических факультетах школ и университетов и оттачивалась в диспутах. В ее истории выделяют следующие …

    Тематический философский словарь

  • 28Схоластика —  • English: Scholasticism    Движение в монастырских школах XI XII веков, пытавшееся отстаивать веру с рационалистической точки зрения. Схоластика уделяла особое внимание уже существующим верованиям церкви и не пыталась открыть новые истины …

    Словарь богословских терминов

  • 29Схоластика (святая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Схоластик (значения). Схоластика …

    Википедия

  • 30схоластика — Книжное заимств. из лат. scholastica, напротив, схоластик представлено уже в цслав., ст. слав. схоластикъ (Супр.). Из греч. σχολαστικός …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера