схоластический

  • 51Гассенди Пьер — Гассенди (Gassendi) Пьер (22.1.1592, Шантерсье, Прованс, 24.10.1655, Париж), французский философ материалист, работал также в области математики, астрономии, механики, истории науки. Священник, профессор теологии в Дине (с 1613), философии в Эксе …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Дьюи Джон — Дьюи (Dewey) Джон (20.10.1859, Барлингтон, штат Вермонт, ‒ 1.6.1952, Нью Йорк), американский философ идеалист, один из ведущих представителей прагматизма. Окончил Вермонтский университет (1879). Профессор Мичиганского, Чикагского и Колумбийского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Идеализм — (франц. idéalisme, от греч. idéa идея)         общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Истина —         верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Понимание И. как соответствия знания вещам восходит к мыслителям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Концептуализм — (от лат. сопсерtus мысль, понятие)         термин, используемый для обозначения философских направлений, занимающих промежуточное положение между средневековым Реализмом и Номинализмом в решении проблемы универсалий.          Исторически К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Краковский университет —         Ягеллонский университет, старейший университет в Польше, один из первых государственных университетов в Центральной Европе. Находится в Кракове. Основан в 1364 Казимиром Великим, в 1400 реорганизован Владиславом Ягайло (отсюда и название) …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Логика — (греч. logike̅́)         наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Музыковедение —         наука о музыке, одна из областей искусствознания (См. Искусствознание). Марксистско ленинское учение даёт прочную базу для построения подлинно научного М., изучающего закономерности, явления и процессы развития музыкального искусства в их …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия