счастливец

  • 51Гофман Эрнст-Теодор-Вильгельм-Амадей — (Hoffmann) знаменитый нем. романтик, род. в 1776 г. в Кенигсберге. Мать его была очень нервная женщина, отец человек очень способный, но беспорядочный. Родители Г. разъехались, когда ребенку было всего 3 года; он воспитывался под влиянием своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Немирович-Данченко, Владимир Иванович — талантливый драматург и беллетрист, брат Василия Ивановича Н. Д.; род. в 1858 г.; образование получил в тифлисской гимназии и московском университете, литературой стал заниматься еще в бытность студентом и был театральным критиком в Русском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53недога́дливый — ая, ое; лив, а, о. Лишенный догадливости, догадки; несообразительный. Но этой страсти и случайно Еще никто не открывал. Онегин обо всем молчал: Татьяна изнывала тайно; Одна бы няня знать могла, Да недогадлива была. Пушкин, Евгений Онегин. Кто ж,… …

    Малый академический словарь

  • 54ноль — и нуль, я, м. 1. Цифровой знак 0, обозначающий отсутствие величины (приписанный к любому числу справа означает увеличение его в десять раз). 2. Условная величина, относительно которой исчисляется температура чего л. Ноль градусов. Десять градусов …

    Малый академический словарь

  • 55оно́ — его, ему, его, им, о нём (в косвенных падежах принимает в начале „н“, если стоит после предлога, например: от него, к нему, на него, с ним), мест. личн. 3 л. ед. ч. ср. р. (род. п. его употребляется также в качестве притяжательного местоимения,… …

    Малый академический словарь

  • 56постыди́ть — стыжу, стыдишь; сов., перех. 1. разг. Стыдить некоторое время, несколько устыдить. Постыдить шалуна. □ Шел Северьян затем, чтобы поругать и постыдить сына. Седых, Даурия. 2. (обычно с отрицанием). устар. Опозорить, посрамить. И муз возвышенных… …

    Малый академический словарь

  • 57счастли́вица — ы, ж. женск. к счастливец …

    Малый академический словарь

  • 58счастли́вчик — а, м. разг. То же, что счастливец. Леша Шириков был счастливчиком. Ему везло от рождения и везло во всем, за что бы он ни брался. Лавренев, Счастье Леши Ширикова …

    Малый академический словарь

  • 59сы́тно — 1. нареч. к сытный. Я здоров, румян и весел, Сытно ем и сладко пью; Никогда нужда и голод Не стучатся в дверь мою. Плещеев, Счастливец. 2. безл. в знач. сказ. О наличии сытной, зажиточной жизни. [Щербак:] Вам обитель Построена; живете за стенами …

    Малый академический словарь

  • 60тра́ктовый — ая, ое. прил. к тракт; являющийся трактом. По сибирской трактовой дороге во всю мочь скачет резвая тройка. Телешов, Счастливец …

    Малый академический словарь