съемка

  • 11СЪЕМКА МЕРЗЛОТНАЯ — см. Съемка геокриологическая. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 12СЪЕМКА МЕТАЛЛОМЕТРИЧЕСКАЯ — син. термина съемка литогеохимическая. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 13СЪЕМКА С ДВИЖЕНИЯ — (тревеллинг), прием киносъемки, при котором съемочный аппарат, установленный на подвижной опоре, тележке, кране и т.п., приближается к объектам съемки, удаляется от них или следует за ними по ходу съемки. При этом движение кинокамеры может… …

    Энциклопедия кино

  • 14СЪЕМКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МОСТОВ — фиксация при помощи геодезических инструментов (нивелира, теодолита) положения в натуре элементов моста: узлов ферм, верха и осей опор. С. и. м. производится для того, чтобы: а) убедиться при постройке в геометрической правильности возведения… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 15СЪЕМКА ПОПЕРЕЧНИКОВ — измерения на местности с целью получения данных для составления профилей поверхности земли в поперечном направлении к оси жел. дор. линии. Поперечники снимаются на всех косогорах круче 1/5 и на всех станционных площадках, по одному на пикет;… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 16СЪЕМКА ТАХЕОМЕТРИЧЕСКАЯ — определение направления линий, расстояний между точками и разности их уровней при помощи визирования на тахеометрическую рейку инструментом, наз. тахеометром. Технический железнодорожный словарь. М.: Государственное транспортное железнодорожное… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 17СЪЕМКА АЭРОВИЗУАЛЬНАЯ — см. Аэровизуальные наблюдения. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 18СЪЕМКА АЭРОМАГНИТНАЯ — модиф. магниторазведки. Предложена впервые Логачевым (1936). Выполняется с помощью аэромагнитометров на самолете или вертолете. Ее точность зависит от точности применяемых аэромагнитометров и от точности определения планового и высотного… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19СЪЕМКА ВАРИОМЕТРИЧЕСКАЯ — измерения горизонтальных компонент градиента силы тяжести и т. н. кривизны с помощью вариометров. Ошибка измерений (от долей этвеша до 1 4 Е) сильно зависит от точности, с которой учтено влияние рельефа местности. Применяется при детальных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20СЪЕМКА ГЕЛИЕВАЯ — геохим. метод поисков и прогнозирования м ний гелия и радиоактивных руд, основанный на измерении концентрации Не в трещинных и грунтовых водах, а также в воздухе, содержащемся в п. и рыхлых отл. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под… …

    Геологическая энциклопедия