съемка

  • 21СЪЕМКА ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКАЯ (МЕРЗЛОТНАЯ) — метод полевых площадных исследований в р нах распространения мерзлых п. по специальной программе в целях выяснения закономерностей развития, распространения сезонномерзлых и многолетнемерзлых п., их строения, состава и происходящих в них… …

    Геологическая энциклопедия

  • 22СЪЕМКА ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ — один из основных методов изучения геоморфологического строения той или иной территории. Методика ее близка методике съемки геологической. Состоит из 3 этапов: 1) подготовительного обоснование выбора объекта, определение объема работ и финансовых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 23СЪЕМКА ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ — систематические измерения физ. полей Земли, заканчивающиеся составлением геофиз. карты. Выполняется по сети наблюдений, зависящей от заданного масштаба. Существует несколько видов С. г., отличающихся друг от друга: 1) объектом изучения… …

    Геологическая энциклопедия

  • 24СЪЕМКА ГРАВИМЕТРОВАЯ — измерения ускорения силы тяжести на определенной территории с помощью гравиметров. С. г. основной вид работ в гравиразведке. В процессе С. г. пункты наблюдений размещаются по определенной сети, размеры и ориентировка которой зависят от масштаба… …

    Геологическая энциклопедия

  • 25СЪЕМКА ГРАДИЕНТОМЕТРИЧЕСКАЯ — измерения горизонтальных компонент градиента силы тяжести на определенной территории с помощью градиентометров. Применяется при детальных поисках рудных м ний и при др. геол. исследованиях. Главное условие успешного применения С. г. резко… …

    Геологическая энциклопедия

  • 26СЪЕМКА КУПРОМЕТРИЧЕСКАЯ — разнов. геохим. метода поисков медных руд, основанного на изучении содер. Сu в отобранных по определенной сети пробах г. п., рыхлых от л. и вод. Как самостоятельный метод поисков применяется сравнительно редко. Совместно с Си анализируется содер …

    Геологическая энциклопедия

  • 27СЪЕМКА МАЯТНИКОВАЯ — измерения ускорения силы тяжести приборами маятниковыми на определенной территории. Ошибка измерений 2 5 мгл. См. Гравиметрия. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 28СЪЕМКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ — метод выявления аномалий бактериальных, заключающийся в обследовании распространения бактерий в подпочвенном грунте или в воде разл. водопунктов. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 29СЪЕМКА СТАННОМЕТРИЧЕСКАЯ — метод выявления оловянных руд по ореолам и потокам рассеяния в коренных п. и рыхлых отл. Определение содер. олова в пробах производится спектральным, капельным, колориметрическим или др. видами анализов в лабораторных условиях, а также… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30СЪЕМКА СТРУКТУРНАЯ — вид. геол. съемки, проводимый с целью составления структурной карты. Для этого наиболее детально изучаются и прослеживаются на местности опорные горизонты, точки выхода которых привязываются инструментально к топографической карте, и по выходным… …

    Геологическая энциклопедия