сытый

  • 111мяси́стый — ая, ое; сист, а, о. 1. С большим количеством мяса. Мясистая белуга. □ Вальдшнеп, несмотря на длинные ноги, шею и нос, телом кругл и мясист. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. 2. разг. Толстый, полный (о теле, частях тела, лица, а также о… …

    Малый академический словарь

  • 112оби́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. □ Обильные слезы текли у нее по лицу. Чехов, Хорошие люди. Урожай [яблок] был обилен, ветви …

    Малый академический словарь

  • 113оса́нистость — и, ж. Свойство по знач. прил. осанистый. [Глумов:] Подчиненный же сытый и довольный получает несвойственные его положению осанистость и самоуважение. А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты …

    Малый академический словарь

  • 114плёвый — ая, ое. прост. 1. Плохой, никуда не годный. Погода у нас в Москве плевая. В Бабкине, думаю, не лучше. Чехов, Письмо А. С. Киселеву, 10 ноября 1887. Эх, керосинцу бы сюда да лампочку хоть плевую. Шишков, Пурга. 2. Незначительный, пустячный.… …

    Малый академический словарь

  • 115прони́кнуть — ну, нешь; прош. проник и проникнул, проникла, ло; прич. прош. проникший и проникнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую л. преграду, пройдя сквозь что л., оказаться внутри чего л. В зале на стене и на полу дрожал слабый солнечный свет …

    Малый академический словарь

  • 116рассы́пчатый — ая, ое; чат, а, о. 1. Легко рассыпающийся на отдельные крупинки, частицы, легко крошащийся. Рассыпчатая каша. □ [Полозов] перебрасывал в ладонях горячую картофелину, постепенно обдирая ее запекшуюся кожуру и добираясь до рассыпчатой мякоти.… …

    Малый академический словарь

  • 117сы́то — нареч. к сытый (в 1 знач.). Сонно и сыто мычали коровы. М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина …

    Малый академический словарь

  • 118сы́тость — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. сытый. Чувствуя в теле приятную сытость, партизаны распустили пояса. Б. Полевой, Золото. Даже бледность и детский страх, с какими он, раздеваясь, поглядывал вверх на лестницу, не портили его осанки и не… …

    Малый академический словарь

  • 119чулки́ — лок, лкам, мн. (ед. чулок, лка, м.). 1. Изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и заходящие за колени. Пара чулок. Шерстяные чулки. □ Мать связала ей чулки и сама надела на маленькие ноги. М. Горький, Мать. 2. Шерсть другого цвета… …

    Малый академический словарь

  • 120шараба́н — а, м. 1. Открытый четырехколесный экипаж с поперечными сиденьями в несколько рядов. Вчера Миронов не был, значит, приедет обедать. Будет еще кто нибудь из моих приятелей. Возьму коляску или шарабан, если их, будет много, и поеду в Парголово.… …

    Малый академический словарь