сычуань

  • 21Наиболее распространённые фамилии в Китае — Эта страница информационный список. Ниже приведён список ста самых распространённых фамилий в КНР с указанием примерного количества (в % соотношении) их носителей в различных частях Китая, отсортированный по данным шестой переписи …

    Википедия

  • 22Землетрясения в Китае и на Тайване в 2007–2010 гг — В результате подземных толчков, которые ощутили и жители столицы Тайваня Тайбэя, было приостановлено сообщение на скоростной железнодорожной линии, соединяющей столицу с югом острова. Сообщалось, что один из поездов сошел с рельсов. В самой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 23КИТАЙ — Китайская Народная Республика, гос во, расположенное в Центр. и Вост. Азии. Площ. ок. 10 млн. км2. Нас. 656,6 млн. чел. (1957). Ок. 94% (1953) населения китайцы (хань), кроме того, чжуаны, уйгуры, хуэй, и, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Маньчжурское завоевание Китая — Рост Цинской империи …

    Википедия

  • 26Сун Чжэньюй — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сун (фамилия). Сун Чжэньюй 宋振瑜 …

    Википедия

  • 27Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Китае — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Китайской Народной Республике значится 41 наименование (на 2011 год), это составляет 4,3 % от общего числа (962 на 2012 год). 29 объектов включены в список по культурным критериям, 8… …

    Википедия

  • 28Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация — (CNPC) Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация это одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация занимается добычей нефти и газа, нефтехимическим производством, продажей нефтепродуктов,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 29КИТАЙ. ЭКОНОМИКА — В начале 1990 х годов Китай оставался бедной страной, хотя и обладающей очень высокими темпами экономического развития и быстро растущим уровнем жизни населения. Огромная численность рабочей силы в сельском хозяйстве является наиболее устойчивой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Чэнду — город, адм. ц. пров. Сычуань, Китай. Основан в IV в. до н. э. Название от кит. чэн городская стена, крепость , ду столица, крупный город , т. е. это уже издавна крупный укрепленный город, имеющий адм. функции. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия