табит

  • 21Абу-Ханифа — или Альнуман ибн Табит основатель особой юридической мусульманской школы. Он составил систему законоведения, создав учение мадхаб. Многие сунниты приняли это учение и под именем ханифидов прославили его школу. В политическом отношении он боролся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Халдеи — (вавилонское Kaldu и греческое, Χαλδαίοι имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на сев. зап. берегу Персидского зал. Туземное имя может быть сохранено в евр. Кашдим . Происхождение неизвестно. Вероятнее всего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Харран — известный г. Месопотамии, в 9 часах пути от Едессы, на р. Гуллабе, на месте пересечения дороги из Дамаска с путем из Ниневии в Кархемиш и Арпад. Может быть, его имя стоит в связи с таким положением (вавил. harranu дорога), но, во всяком случае,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Линховоин Л. Л. —         Лхасаран Лодонович (р. 1 I 1924, с. Ага Хангил, Агинский Бурят. нац. округ) сов. певец (бас). Нар. арт. СССР (1959). В 1942 49 артист Бурят. муз. драматич. т ра (Улан Удэ). В 1954 окончил Ленингр. консерваторию по классу пения у И. И.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 25ТАБЕТ — Антуан Жорж (Табит, Антун) (13.VI.1907 16.V.1964) ливанский архитектор и обществ. деятель, публицист. Один из зачинателей междунар. движения за мир, активный борец за нац. независимость народов, демократию, социальный прогресс. Род. в сел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Табет Антуан Жорж —         (Табит Антун) (1907 1974), ливанский архитектор. Окончил Высшую инженерную школу в Бейруте (1927), АХ в Париже. В своих постройках ( Коллеж мудрости , 1938, группа жилых домов в Хазмии, 1960, все в Бейруте) Табет исходил из принципов… …

    Художественная энциклопедия

  • 27Выборы в Палестинский законодательный совет (2006) — Выборы в Палестинский законодательный совет  парламент Палестинской автономии второго созыва состоялись 25 января 2006 года на территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима (в границах на 4 июня 1967 года). В… …

    Википедия

  • 28Ибн Курра, Сабит — Сабит ибн Курра, современное изображение Абу л Хасан Сабит ибн Курра ал Харрани ас Саби (араб. ثابت بن قرة بن مروان‎‎, англ. Thābit ibn Qurra al Harrānī Al Sābi, Харран, 836 Багдад, 18 февраля 901) арабский астроном, математик и врач IX века. В… …

    Википедия

  • 29Арзахель (кратер) — Арзахель …

    Википедия

  • 30Дюрант, Кевин — Кевин Дюрант Kevin Durant …

    Википедия