таймень

  • 51Лососевые (подсемейство) — ? Лососёвые Сёмга (Salmo salar) Научная классификация Царство: Жив …

    Википедия

  • 52Лососевые (семейство) — ? Лососёвые Сёмга (Salmo salar) Научная классификация Царство: Жив …

    Википедия

  • 53Арктический голец — (Salvelinus alpinus) см. также СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ (SALMONIDAE) По форме тела арктический голец очень похож на семгу или кумжу в их морской период жизни. Однако тело этой рыбы покрыто столь мелкой чешуей, что выглядит голым, за что и назвали ее… …

    Рыбы России. Справочник

  • 54Лососи —         лососёвые (Salmonidae), семейство рыб отряда сельдеобразных. Тело покрыто плотной чешуей; боковая линия полная. В спинном плавнике менее 17 лучей; имеется жировой плавничок. Желудок в виде расширенной петли кишечника; яйцеводы зачаточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Речной сиг —         Coregonus lavaretus (L.)          Этот сиг называется речным потому, что он чаще других сигов встречается в реках, куда входит из моря или больших озер для нереста. Он чернее и длиннее описанных видов, голова у него небольшая, нос тупо… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 58Вилюй — река, лп Лены; Якутия. Предполагалось чукот. коряк. происхождение гидронима: основа вил связана с торговлей, на реках с названиями от вил мог происходить обмен между таежными рыболовами и охотниками. Более убедительна гипотеза, основанная на якут …

    Географическая энциклопедия

  • 59Зейское водохранилище — на р. Зея (Амурская обл.). Образовано плотиной одноимённой ГЭС, заполнено в 1974–80 гг., пл. 2420 км², объём 68,4 км³, длина 225 км. Наиб. ширина 24 км. Осуществляет многолетнее регулирование стока; колебания уровня до 26 м. Создано для получения …

    Географическая энциклопедия

  • 60Лаптевых море — окраинное море Сев. Ледовитого океана, у берегов России, между п овом Таймыр и о вами Сев. Земли на З. и Новосибирскими на В. Сообщается с Карским морем через прол. Вилькицкого и проливы в арх. Сев. Земля, с Вост. Сибирским морем проливами… …

    Географическая энциклопедия