таймень

  • 81ВИШЕРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — в Российской Федерации, Пермская обл. Основан в 1991. Площадь 241,2 тыс. га. Участки кедровых (из сосны кедровой сибирской) лесов. Уникальные геологические образования. Северный олень, соболь, европейская норка; сапсан, орлан белохвост; хариус,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Баргузинский заповедник —         расположен в Бурятской АССР, на западном склоне Баргузинского хребта, включая северо восточное побережье Байкала и часть акватории озера. Площадь 248,2 тыс. га. Создан в 1916 для сохранения и увеличения численности баргузинского соболя.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Башкирский заповедник —         в Башкирской АССР (РСФСР). Расположен в центральной части Южного Урала и в излучине р. Белой. Площадь 72 тыс. га. Создан в 1930 для охраны и изучения типичных лесных и лесостепных ландшафтов. Рельеф среднегорный (высота до 930 м), в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Вилюй —         река в Якутской АССР и Красноярском крае РСФСР, крупнейший левый приток Лены. Длина 2650 км, площадь бассейна 454 тыс. км2. Протекает по Среднесибирскому плоскогорью, в нижнем течении по Центральноякутской низменности. В верховьях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Зейский заповедник —         находится в Зейском районе Амурской области, в междуречье рек Зея и Гилюй. Создан в 1963 для охраны природного комплекса восточной части хребта Тукурингра. Площадь 82,3 тыс. га (1969). Преобладают елово лиственничные леса с элементами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Иркутская область —         в составе РСФСР. Образована 26 сентября 1937. Расположена в южной части Восточной Сибири. Примыкает к озеру Байкал. Площадь 767,9 тыс. км2. Население 2350 тыс. чел. (1972). В составе области Усть Ордынский Бурятский национальный округ. И …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Керулен —         река в МНР и Китае. Длина 1264 км (из них 1090 км в МНР), площадь бассейна 116,4 тыс. км2. Истоки на юго восточных склонах Хэнтэя; в верховьях течёт в узкой лесистой горной долине, иногда в ущельях; в среднем и нижнем течении в широкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Киенг-Кюель —         озеро в Таймырском (Долгано Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 99,8 км2. Расположено на северо востоке Северосибирской низменности. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в конце сентября, вскрывается в июне.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Комсомольский заповедник —         расположен на правом берегу Амура (без береговой полосы реки), против г. Комсомольска на Амуре, от поселка Пивань до озера Бельго, занимая акваторию последнего. В среднем течении р. Хунгари находится филиал заповедника. Общая площадь К. з …

    Большая советская энциклопедия