так+или+иначе

  • 21или (только) — ▲ один из ↑ возможный или разделительное один из возможных; один и только один из связываемых элементов необходим, существует (меньше 6 или больше 4. истинно или ложно. как верно:так или так? так или иначе). что нибудь одно: или . . . или ... или …

    Идеографический словарь русского языка

  • 22так — 1. местоим. нареч. 1) а) Именно таким образом, не как нибудь иначе. Действовать так, как нужно. Поступать так всегда. Так рассказывал, что все смеялись. Так дальше продолжаться не может. Пусть всё останется так (как есть) Так, да не так (разг.;… …

    Словарь многих выражений

  • 23иначе — I 1. ина/че = и/наче; нареч. Иным способом, иным образом, не так; по иному, по другому. Иначе поступить нельзя. С этой девушкой он держался иначе, чем с другими. Я надеялся отдохнуть; но вышло иначе. Иначе говоря (другими словами) Не иначе (как)… …

    Словарь многих выражений

  • 24иначе — ИНАЧЕ, ИНАЧЕ I. нареч. Иным способом, иным образом, не так; по иному, по другому. И. поступить нельзя. С этой девушкой он держался и., чем с другими. Я надеялся отдохнуть; но вышло и. И. говоря (другими словами). Не и. (как) (именно, непременно) …

    Энциклопедический словарь

  • 25Так ли, сяк ли — Прост. То же, что Так или иначе (в 1 м знач.). Мы то, можно сказать, сколотили копейку около земли, ближе к земле и хотим держаться! Но кто знает, что будет с детями нашими? Так ли, сяк ли образование им необходимо (Скиталец. Кандалы) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 26так — I. местоим. нареч. 1. Именно таким образом, не как нибудь иначе. Действовать т., как нужно. Поступать т. всегда. Так рассказывал, что все смеялись. Так дальше продолжаться не может. Пусть всё останется так (как есть). Так, да не так (разг.; не… …

    Энциклопедический словарь

  • 27ТАК — нареч. тако церк. и сев. равно, подобно, одинаково; | сим образом, таким порядком, способом, вот как; ответ на как? Так болит, зудит, что невсутерпь. Как люди терпят, так и ты. Как поживешь, так и прослывешь. Как бы это сделать? А вот так! Вот… …

    Толковый словарь Даля

  • 28иначе — и ин аче нареч.; союз так или ина/че не ина/че как… Пускай ушей и глаз навек сомкнутся двери, И пусть истлеет мозг, предавшийся врагу, А после станешь ты растеньем или зверем… Знай, и/ …

    Словарь ударений русского языка

  • 29так и — см. так; в зн. нареч. 1) употр. для обозначения непроизвольно или энергично совершающегося действия. Снег так и валил. 2) Употр. для подтверждения чего л. в зн.: именно так, не иначе. Я так и знал. 3) употр. в начале предложений выражающих итог,… …

    Словарь многих выражений

  • 30ТИП ГУБКИ (PORIFERA или SPONGIA) —          Губки исключительно своеобразные Животные. Их внешний вид и строение тела столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы, к растениям или животным. В средние века, например, и даже значительно позднее губки вместе… …

    Биологическая энциклопедия