таким+же+манером

  • 61МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ — МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, мерцание и трепетание предсердий и желудочков. 1. Мерцание предсердий. Нарушение ритма, к рое мы в наст, время называем мерцательной аритмией (Flimmerarhythmie немцев, fibrillation англичан), было известно уже давно. В 1836… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62Кипренский, Орест Адамович — профессор живописи, род. 13 марта 1783 г. на мызе Нежинской, около Копорья, Ораниенбаумского уезда Петербургской губ.; ум. 5 октября (ст. ст.) 1836 г. в Риме. Отец его, Адам Карлович Швальбе, был крепостным дворовым человеком бригадира A. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Розонов, Иван — (Rosonof); Г. К. И. Р. = "Гравировал крестьянин Иван Розонов"; крестьянин Подковского; некоторые вещи его довольно близко напоминают манеру Скородумова; он много работал для П.П. Бекетова и по его заметке "гравировал пунктиром,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64живо́й — ая, ое; жив, жива, живо. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. Отправлена была рота солдат, дабы взять его мертвого или живого. Пушкин, Дубровский. Вы еще не в могиле, вы живы, Но для дела вы мертвы давно. Н. Некрасов,… …

    Малый академический словарь

  • 65ма́лый — 1) ая, ое; мал, мала, мало и мало; меньше, меньший, малейший. 1. (полные формы употребляются преимущественно при сопоставлении однородных предметов, а также в книжной или устарелой речи). Незначительный по величине, размерам; противоп. большой и… …

    Малый академический словарь

  • 66поноше́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поносить 2. В училище он был предметом общего поношения ради неспособности к наукам. Гл. Успенский, Нравы Растеряевой улицы. Надоело, видно, ему мыкаться и поношения терпеть, тоже человек ведь. Грибачев, Разлив.… …

    Малый академический словарь

  • 67хмельно́й — ая, ое; лён, льна, льно и (устар.) хмельный, ая, ое; лен, льна, льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. Допьяна гонца поят И в суму его пустую Суют грамоту другую И привез гонец хмельной В тот же день приказ такой. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 68как из-под земли вырасти — (иноск.) явиться внезапно Ср. Толкую с я таким манером с мужиком, вдруг Егор Парменов, как из под земли вырос. Писемский. Леший. 2. Ср. Ни слуху, ни духу про него у нас никогда не бывало, вдруг ровно из земли вырос, как из ведьминой трубы вылетел …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69камелия — (иноск.) дама полусвета, напоминающая японские чайные дома (камелия в прямом смысле цветочное дерево из породы чайных) Ср. Камелиями, папенька, оне прозываются... Камелия, батюшка, это цветок такой. Цветками назвали! настоящим то манером стыдно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70Americana (альбом) — Americana …

    Википедия