так-таки

  • 111ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ — ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, художественная, художественное; художествен и (редк.) художественен, художественна, художественно. 1. только полн. прил., по знач. связанное с искусством, с деятельностью в области искусства. Художественное образование.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112Минцлова — Минцлова, Анна Рудольфовна Анна Рудольфовна Минцлова (1865 исчезла в августе 1910)  переводчица, оккультист, деятель теософского общества …

    Википедия

  • 113Всем кагалом — Прост. Пренебр. Все вместе, скопом. [Дядя:] Вот что, Серёжа, и, во первых, самое важное: мы все решили его завтра непременно поздравить с днём рождения, Фому то, потому что завтра действительно его рождение… так таки и пойдём всем кагалом ещё… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 114Не осушать глаз — Устар. Экспрес. Долго, много или часто неутешно плакать. Но мамочка уж не слушала попрёков, а только глаз не осушала, плакала. Неужто Иванушка так таки навек дураком и останется? (Салтыков Щедрин. Дурак). Я не осушала глаза эти два года, но… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 115Минцлова, Анна Рудольфовна — Анна Рудольфовна Минцлова (1865  исчезла в августе 1910)  переводчица, оккультист, деятель теософского общества …

    Википедия

  • 116частицы — (грам.) Служебная часть речи, передающая оттенки лексических и синтаксических значений, уточняющих и конкретизирующих значение лексических и синтаксических единиц. Противопоставлены два грамматических класса частиц: 1) модальные, привносящие в… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 117ан дипломат — * en diplomate. Как дипломат. В консистории он, однако ж, поступил en diplomate , то есть не выложил так таки прямо, что специалист де нужен для себя самого, но, на всякий случай pour sauver les apparences и из предосторожности свернул дело на… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 118макабр — а, м. macabre adj. > dance macabre похоронный, погребальный танец; пляска смерти. Танец смерти , по средневековым верованиям в нем кружились мертвецы всех возрастов и званий, макабр плясали на кладбищах в виде забавы. Этим именем назывались и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 119Ермил ("Бежин луг") — Смотри также Псарь. Завсегда на пошту ездит: собак то он всех своих огоморил: не живут они у него отчего то, так таки никогда и не жили, а псарь он хороший, всем взял . Хмельной, едучи ночью через плотину, увидел на могиле утопленника белого… …

    Словарь литературных типов

  • 120Цементы — Так, вообще, называются в строительном деле вещества, служащие для скрепления твердых материалов возводимых сооружений в силу химических и физических изменений, происходящих в этих веществах. Различают Ц. воздушные и гидравлические в зависимости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона