так-таки

  • 91Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов

  • 92Соломин, Василий Федотович ("Новь") — Смотри также Заведующий бумагопрядильной фабрикой купца Фалеева. Молодой человек. На первый взгляд С. производил впечатление чухонца или скорее шведа. Он был высокого роста, белобрыс, сухопар, плечист , жилист . Лицо имел длинное, желтое, нос… …

    Словарь литературных типов

  • 93Сипягин, Борис Андреич ("Новь") — Смотри также Тайный советник и камергер, лет около 40, с небольшой, несколько назад закинутой головкой, узким и низким, но умным лбом , несколько крутым, маленьким затылком . У него был тонкий римский нос, приятные глаза, правильные губы, длинные …

    Словарь литературных типов

  • 94жа́лко — 1. нареч. к жалкий (в 1 знач.). 2. безл. в знач. сказ., кому. О чувстве сострадания, жалости, испытываемом по отношению к кому , чему л. Мне стало невыразимо жалко его. За что я так грубо и резко оттолкнула его? Гаршин, Происшествие. Ему жалко… …

    Малый академический словарь

  • 95Жилище —         Действие большинства произведений русской классической литературы происходит в дворянских домах и имениях.         Сразу же необходимо предостеречь читателя от идеализации дворянского быта, начиная с жилья. Мы склонны судить о барских… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 96Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! — Слова Воланда из романа (гл. 3 «Седьмое доказательство») «Мастер и Маргарита» (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 1940). Раздражение таинственного «профессора черной магии» вызвала беседа с критиком Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 97КРЫСА — (Старая К.; персонаж поэмы М. И. Цветаевой Крысолов ) (Старая Крыса:) Так таки и зудит! Что то будто бы точно вид Этой местности мне знаком. Цв925 (III,77); (Старая Крыса:) Что за Индия, где овин На овине... <...> И амбар На амбаре...… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 98онёр — а, м. honneur sing., honneurs pl. 1. Честь; почести, знаки внимания, уважения. Окажите нам faveur. Будем ли иметь honneur В вашем доме faire musique? Tout à vous. N. Кукольник. Шуточное послание Н. Кукольника И. Мятлеву. // РА 1891 2 500. Письмо… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 99Лулихин, Петр Петрович ("Гамлет Щигр. у.") — Смотри также Помещик, маленького роста, с высоким хохлом и усами, в коричневом фраке и пестром галстуке . Его желчные и подвижные черты дышали умом и злостью. Беглая, едкая улыбка беспрестанно кривила его губы; черные прищуренные глазки дерзко… …

    Словарь литературных типов

  • 100как кур во щи — (попал) неожиданно в беду Ср. (Он) на торгах раз так зарвался, Что словно во щи кур попался! Н. Макаров. Метаморфозы. Ср. Шел он, шел, да и напоролся сам на свою беду, и попал, как кур во щи: так таки его и взяли черкесы живьем руками на ловца и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона