таллинн

  • 71ЭСТОНИЯ — Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА —         область культуры, связанная с получившими широкое распространение совр. техн. способами записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа). Семиотически аудиовизуальные тексты представляют собой знаковые …

    Энциклопедия культурологии

  • 73ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         условное название направления в науке о культуре, по преимуществу занимающегося ценностно смысловыми, “человековедч.” аспектами. Г.к. принципиально близка другим гуманитарным дисциплинам, смежным с нею, искусствознанию и лит ведению,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74ЗНАЧЕНИЕ —         один из осн. элементов культуры, наряду с обычаем нормой, ценностью и смыслом; специфически культурное средство соединения человека с окружающим миром или вообще субъекта с объектом через посредство знаков. Если в экон. деятельности… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ТАРТУСКО-МОСКОВСКАЯ ШКОЛА —         направле ние в отеч. (русскоязычной) семиотике, лингвистике, лит ведении, культурологии. На основании того, что в рамках данной школы осуществлялось применение структурно семиотич. методов к анализу языков культуры и культурных текстов,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА —         способность и умение прочувствовать свою связанность с миром, содержательно пережить и человечески ценностно выразить полноту и многообразие этих отношений. При этом специфику эстетич. отношения составляют прежде всего два момента,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78Таллин — столица Эстонии. В письменных источниках впервые упоминается в 1154 г. но по археологическим данным древнее поселение эстов на месте города существовало уже в X XI вв. Самое раннее название, под которым город упоминается на карте араб, географа… …

    Географическая энциклопедия

  • 79ВИЙДИНГ Юхан — (литерат. псевдоним Юри Юди) (1948 1994, Таллинн), эстонский поэт, драматург, актер, сценарист. Окончил Таллинскую консерваторию (мастерская драматического искусства Вольдемара Пансо). Пробовал себя в режиссуре. Первые сборники стихов выпустил… …

    Энциклопедия кино

  • 80Ревель — официальное название г. Таллинн в 1219 1917. * * * РЕВЕЛЬ РЕВЕЛЬ, официальное название г. Таллинн (ныне столица Эстонии) в 1219 1917 …

    Энциклопедический словарь