талмудист

  • 121Вильнер Илья — (по прозванию виленский гаон) известный талмудист (1720 1797), ревностный противник хасидизма (см. это сл.). С раннего возраста обратив на себя внимание даровитостью и феноменальной памятью, В. уже 13 лет от роду пользовался славой замечательного …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Хасидизм — обширное религиозное движение, возникшее среди польских евреев в XVIII в. и увлекшее около половины всей еврейской массы. По своему буквальному смыслу, слово X. тождественно с пиетизмом ( хасид и pius = благочестивый ), и хасидское учение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123талмуди́стский — ая, ое. прил. к талмудист (во 2 знач.), к талмудизм; начетнический, схоластический …

    Малый академический словарь

  • 124талмуди́ческий — ая, ое. прил. к талмуд, к талмудист (в 1 знач.). [Немецкие евреи] были слепыми поклонниками талмудических бредней. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность …

    Малый академический словарь

  • 125ИЛИЯ ВИЛЕНСКИЙ — (Элияху бен Шломо Залман) (1720 1797), еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище Виленский гаон . Родился 23 апреля 1720 в Вильне (ныне Вильнюс, Литва). Не по годам развитый ребенок, он уже в семилетнем возрасте… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ИССЕРЛЕС Моисей — (Иссерлес, Моше) (ок. 1520 1572), польский раввин, талмудист, правовед и философ, родился в Кракове ок. 1520 в семье известного ученого, старейшины еврейской общины. В юности Иссерлес стал признанным знатоком раввинистического закона и в возрасте …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЛЕВИ БЕН ГЕРШОМ — (Герсонид) (1288 1344), еврейский философ и талмудист, выходец из ученой семьи, родился в Баньоле (Франция) в 1288, жил в Оранже и Авиньоне. Герсонид был выдающимся талмудистом, хотя никогда не занимал раввинской должности, а средства к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128МАЙМОНИД — (1135 1204), еврейский философ талмудист, врач и систематизатор еврейского Закона. Настоящее его имя Моше бен Маймон. Родился в Кордове (Испания) в конце марта 1135. Когда Альмохады захватили Кордову и попытались силой заставить жителей принять… …

    Энциклопедия Кольера