тамбур

  • 31Тамбур (значения) — Тамбур многозначный термин. Тамбур  щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Тамбур  проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или… …

    Википедия

  • 32тамбур-мажорский — ая, ое. tambour major m. Отн. к тамбур мажору, принадлежащий ему. БАС 1. В тамбур мажорских эполетах гвардии и армейских войск .. впрясти красный шелк между канительными нитками и в канительной бахраме <так>, висящей отвесно по плечу. 1843 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 33ТАМБУР-МАЖОР — (фр. от tambour барабан, и majeur главный). Старший из полковых барабанщиков, идущий всегда впереди полка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАМБУР МАЖОР прежде так назывался в полку начальник… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 34ТАМБУР-МАЖОР — (франц. tambour major) унтер офицер, руководивший в полку командой барабанщиков и горнистов. В российской армии должность тамбур мажора существовала в 1815 81 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Тамбур-шлюз — специальное помещение тамбур, имеющее самозакрывающиеся двери без запорных устройств с постоянным подпором вентиляционного воздуха, предназначенное для перехода из помещения с обращением водорода или иное помещение с категорией А в коридор или… …

    Официальная терминология

  • 36тамбур-шлюз — Тамбур, обеспечивающий дополнительно к основной функции (поддержание заданных параметров среды) разделение входящего/выходящего людского потока. [РД 25.03.001 2002] Тематики системы охраны и безопасности объектов EN wind porch …

    Справочник технического переводчика

  • 37Тамбур (в архитектуре) — Тамбур (франц. tambour, буквально барабан; слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Тамбур (музык. инструмент) — Тамбур, музыкальный инструмент. См. Танбур …

    Большая советская энциклопедия

  • 39ТАМБУР (в архитектуре) — ТАМБУР, в архитектуре то же, что барабан (см. БАРАБАН (в технике)) …

    Энциклопедический словарь

  • 40ТАМБУР ВАГОНА — небольшое концевое проходное помещение пассаж. вагона, в к ром расположены наружные входные двери и дверь, ведущая во внутреннее помещение вагона. Т. в. предохраняет последние от проникновения в них холодного воздуха. Ширина Т. в. (размер поперек …

    Технический железнодорожный словарь